» » Денис Пушилин: Протестующие в Донецке готовы были умереть

Денис Пушилин: Протестующие в Донецке готовы были умереть

1-12-2016, 13:17



Сопредседатель правительства Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин дал пресс-конференцию в Москве. Он ответил на вопросы журналистов о ситуации в охваченном протестами регионе. Пушилин назвал Донбасс «локомотивом освободительного движения» на Украине», противопоставляя его Киеву, где к власти пришли лидеры Майдана, которых он сам считает «военными преступниками».

7 апреля противники новой украинской власти объявили о создании Донецкой народной республики и запланировали провести референдум о статусе региона. А через пару дней протестующие в Донецке объявили, что формируют собственную «народную армию», которая необходима для защиты населения.

Денис Пушилин рассказал, что, когда Киев объявил ультиматум протестующим в Донецке, это сплотило жителей: «Людей не стало меньше на площади, это была ночь. Эти люди готовы были умереть». В то же время лидер протестующих не считает себя врагом Украины и украинцев. «Мы не ненавидим Украину. Наши действия — это наша реакция. После Майдана Украина перестала быть такой, как раньше... Я не вижу разницы между украинцами и русскими, это мнение, навязанное мне политиками, - сказал Пушилин. – Но мне не нравится, что нас, русских, пытаются учить жить». «Только после провозглашения ДНР я вспомнил, что такое патриотизм», - утверждает он.

В ходе конференции Дениса Пушилина попросили рассказать, что представляет собой власть в республике. «Правительство ДНР — коллегиальный орган. Почему коллегиальный? Потому что наших лидеров похищает СБУ, а нужно, чтобы работа продолжалась. Есть и Народный совет — участники политических партий, общественники. Работает и ЦИК, который готовится к референдуму», - объяснил сопредседатель правительства ДНР. Он считает, что явка на предстоящем референдуме достигнет 60%.

«Милиция держит нейтралитет и понимает, что правительство Донецкой Народной Республики – рупор народа. Если мы что-то будем делать вопреки народу, нас выгонят ещё быстрее, чем предыдущую власть», - говорит донбасский лидер.

На вопрос о том, собирается ли ДНР присоединиться к России, Пушилин ответил, что главное для республики - решить вопрос о суверенитете. «Вопрос на референдуме будет такой — «Поддерживаете ли вы акт о провозглашении государственной самостоятельности ДНР?» - сказал он. - Имея суверенитет, мы имеем право им распорядиться, вступить в федерацию или конфедерацию с любой другой страной, будь то Россия или Украина».

Отвечая на вопрос об отношениях с центральной властью Украины и её западными союзниками, сопредседатель правительства ДНР сказал: «То, что нас не признаёт Киев, нас уже не интересует. Вряд ли санкции ЕС и США будут эффективными. Меня эти санкции не пугают. Активов там у меня нет. Выезжать я туда не собираюсь пока».

Кроме того, Пушилин обратил внимание на «однобокое освещение» протестов в Донецке. В ответ на вопрос журналистки канала «1+1» о том, почему на митинги не допускают представителей украинских СМИ, он ответил так: «У нас основная поддержка идёт сейчас информационная. К сожалению, украинские телеканалы мы вынуждены пускать, только если они готовы транслировать всё в прямом эфире. Вот смотрите, как телеканал "1+1" показал последнее столкновение? Сказали, что сепаратисты избили женщин, детей... Так а что же происходило на самом деле, где упоминание об ультрасах? О том, что они бросали дымовые шашки, что у них в руках было? - привёл пример политик. - Потом удивляетесь, почему украинских журналистов бьют, так их бьют сами люди, их не пускают сами люди, потому что они сами видят своими глазами, что происходит. Если я сейчас скажу людям, что украинские СМИ объективны, митингующие меня сами на вилах вынесут».

«Украинские журналисты вынуждены писать то, что от них требуют. Но нужно отображать то, что есть. Мы не просим нас приукрашивать», - добавил он.


 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: