» » » Новые власти Крыма запугивают крымских татар

Новые власти Крыма запугивают крымских татар

21-12-2017, 08:07

Новые власти Крыма запугивают крымских татар


Вильнюс, Март 22 (Новый Регион, Таня Деккер) – Глава Союза татарских общин в Литве Адас Якубаускас заявил, что новые власти Крыма ставят ультиматум крымским татарам: если они не признают юрисдикцию РФ, тогда у них отберут имущество.

В интервью «NR Baltija» Якубаускаc рассказал, что он поддерживает ежедневную связь со многими крымскими татарами и слышит от них очень тревожную информацию.

– Адас, что происходит сейчас в Крыму, что говорят люди?

– Там очень тревожная ситуация, люди напуганы и сильно напуганы. Все помнят, что было в советские времена, о геноциде знают не понаслышке. Новые самоназванные власти Крыма используют те же самые методы, что раньше использовало КГБ. Они давят на людей, запугивают их и ставят ультиматум: если они не признают юрисдикцию РФ, тогда у них отберут имущество.

Крымские татары, греки, армяне, т.е. те, которые являются коренными народами Крыма и чьи предки жили в Крыму веками, – бойкотировали референдум и не признают его результатов. Они считают, что Крым оккупировала Россия с помощью своих военных.

До всех этих событий люди в Крыму жили в мире, все разногласия решали мирным путем. Никто и никогда не обижал русских… Да это и невозможно. Русских там в разы больше, чем всех остальных вместе взятых.

– А как Вы можете прокомментировать итоги псевдо-референдума. Российские телеканалы сообщают о 97% – «за»?

– Это ложь, которую тиражируют кремлевские СМИ. Не может быть такого результата. Татары, греки, армяне – не голосовали. Знаю, что далеко не все русские хотели перейти под Россию…

Международное сообщество тоже не признает ни сам референдум, ни его итоги. Россия нарушила международные законы и законы Украины.

– Адас, что ещё, кроме санкций, по-Вашему, сейчас должен сделать Запад?

– Санкции – хорошо и акции протеста – тоже хорошо. Но акции не помогают, как и санкции Поймите, крымские татары боятся за свою жизнь, там действительно очень опасная обстановка. А что они безоружные могут сделать против российских танков?

Вот Россия говорит, что Крым – это русская территория. Да никогда она их не была. Крымские татары там жили веками, а русские – пришлые. Они пришли в наши земли. Многие русские, которые сейчас живут в Крыму, они – пришлые. Они приехали из других территорий в Крым. Они – не коренное население. Почему пришлые должны решать судьбу нашей земли, даже не слушая татар? Почему?!


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: