» » » Литва и Польша проводят переговоры по созданию объединненого с Украиной военного батальона

Литва и Польша проводят переговоры по созданию объединненого с Украиной военного батальона

3-03-2017, 12:29

Литва и Польша проводят переговоры по созданию объединненого с Украиной военного батальона


Вильнюс, Март 20 (Новый Регион, Таня Деккер) – В Варшаве сегодня, 20 марта, состоится встреча министров обороны Польши и Литвы. Как сообщает пресс-служба польского военного ведомства, встреча посвящена вопросу формирования международной польско-литовско-украинской бригады (LITPOLUKRBRIG).

Идея создания военной бригады 3-х государства появилась еще в 2007 году по инициативе руководства министерства обороны Польши. Документы по этому поводу были в ноябре 2009 года в Брюсселе. По замыслу главы польского оборонного ведомства Богдана Клиха., многонациональная бригада создавалась для участия в миротворческих операциях ООН, ЕС и НАТО.

Затем началось формирование военного подразделения со штабом в польском городе Люблине. В его состав должны были войти: польский батальон управления, три механизированных батальона, по одному из каждой страны, украинский артиллерийский дивизион. Предполагалось, что батальоны не будут менять места своей текущей дислокации, а в люблинском штабе будут служить офицеры из трех стран.

По планам, бригада объединенных военных сил Литвы, Польши и Украины должна была быть сформирована до конца 2013 года, а 4,5 тысячи военнослужащих – быть готовы к выполнению задач. Также был назначен командующий многонациональной бригады – Анджей Куписа, боевой полковник из Польши.

Но несмотря на четкий план формирования бригады, проект, по разным причинам, так и остался проектом.

Однако все вышло иначе. Формально штаб и батальон управления функционируют с 1 июля 2011 года, но до сих пор в Люблине так и не появился ни один иностранный военнослужащий. Что же случилось? Несмотря на то, что опальный президент Украины Виктор Янукович поддержал данный

Реанимировал инициативу батальона его заместитель министра обороны Украины Петр Мекхед, когда был с визитом в штаб-квартире НАТО.

В связи с последними событиями в Крыму, Польша быстро отреагировала на предложение Мекхеда и начала консультации с Литвой. НАТО тоже стремится к тому, чтобы вооруженные силы Украины как можно быстрее интегрировались в НАТО. Таким образом, международный батальон может стать площадкой для ускоренных интеграционных процессов украинских военных структур в структуры НАТО.

Перед поездкой в Варшаву глава оборонного ведомства Литвы Ёзас Олекас предположил, что для окончательного запуска проекта нужно его утверждение со стороны Верховной Радой Украины.

«Сейчас есть только одно подтверждение тому, что украинская сторона готова к созданию этого проекта – на уровне министра ", – цитирует министра литовская газета «Lietuvos zinios».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: