» » » Китай: Украинский кризис можно разрешить только политическими методами

Китай: Украинский кризис можно разрешить только политическими методами

27-05-2018, 13:29

Китай: Украинский кризис можно разрешить только политическими методами


Пекин, Март 17 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Китай призвал к спокойствию и сдержанности в принятии решений по ситуации на Украине после референдума в Крыму, по итогам которого подавляющее большинство граждан высказались за присоединение к России. С таким заявлением выступил заместитель министра иностранных дел КНР Ли Баодун. По его словам, политическое урегулирование является единственным способом разрешить украинский кризис.

«Китай уделяет большое внимание развитию ситуации в Украине», – заявил замминистра иностранных дел КНР.

Мы призываем все стороны сохранять спокойствие и сдержанность во избежание эскалации напряженности в стране. Разрешение украинского вопроса возможно только политическими методами и путем диалога», – подчеркнул Ли Баодун, чьи слова цитирует ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Китай на прошлой неделе воздержался при голосовании в Совбезе ООН по предложенному США проекту резолюции, призывавшей не признавать итоги референдума в Крыму. За принятие этого документа проголосовали 13 членов Совета Безопасности ООН, однако Россия наложила на него вето. МИД КНР заявил накануне, что такой проект резолюции «сейчас может вызвать только противостояние и еще больше осложнить ситуацию».

Как отмечает BBC, ситуация в Украине поставила Китай в затруднительное положение. С одной стороны, КНР традиционно поддерживает решения России как своего давнего союзника. С другой стороны, поддержка крымского референдума обострит противостояние Пекина со своими собственными регионами, требующими автономии, – Тайванем, Синьцзяном и Тибетом.

Ранее США, Великобритания, Франция, Канада, Япония, Италия, Турция и Грузия объявили, что не признают результаты референдума в Крыму.

По словам главы британского МИД Уильяма Хейга, голосование в Крыму является «насмешкой над демократией». Министр призвал Евросоюз принять политические и экономические шаги в отношении России. Председатель Европарламента Мартин Шульц, в свою очередь, назвал крымский референдум нелегитимным, незаконным и усложнившим разрешение кризиса. По его словам, ЕС «полностью поддерживает территориальную целостность Украины». Не признали итоги плебисцита и в Вашингтоне. Белый дом считает действия Москвы «опасными и дестабилизирующими» и призвал своих союзников и другие страны принять меры, чтобы «заставить Россию поплатиться за военную интервенцию».

Отметим, что последствия референдума в Крыму и санкции против России сегодня станут главной темой встречи министров стран ЕС в Брюсселе.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: