» » » Громкая тишина: обстрелы в Донбассе за 9 декабря

Громкая тишина: обстрелы в Донбассе за 9 декабря

14-11-2018, 23:28

Громкая тишина: обстрелы в Донбассе за 9 декабря

О намерении ввести своего рода мораторий на боевые действия сообщил 4 декабря президент Украины Петр Порошенко. Инициативу приветствовали и представители так называемых Донецкой и Луганской народных республик. Так, "глава" ДНР Александр Захарченко отметил, что о режиме прекращения огня было объявлено еще 5 сентября на встрече контактной группы в Минске. "Мы ни разу его не нарушали, - подчеркнул он. - Все нарушения были со стороны украинской армии, мы отвечали только в ответ. Не будет стрелять Украина - не будем стрелять и мы".
По словам официального представителя Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрея Лысенко, день тишины необходим, чтобы дать старт для исполнения минских договоренностей, то есть начать отвод тяжелых видов вооружений, освободить пленных, снять минные заграждения и приступить к демилитаризации региона.

Спокойное утро

Утром пресс-центр силовой операции на востоке Украины сообщил, что Киев ввел в действие режим прекращения огня на всех позициях силовиков в Донецкой и Луганской областях.

"На всех позициях сил АТО в Донбассе по инициативе президента Украины Петра Порошенко введен в действие режим прекращения огня",- отметил пресс-центр в социальной сети Facebook.

Сам президент утром во вторник, выступая в Сингапуре с докладом на тему "Украинский кризис: тест для Европы и всего мира", заявил, что на данный момент "режим тишины" на востоке страны не нарушался.

ВСУ будут "адекватно реагировать" при нарушении режима тишины

Об этом же заявил утром во вторник "глава" Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко на встрече с "руководством" Пенсионного фонда республики.

"На данный момент не стреляют", - отметил Захарченко.

День тишины в ДНР начался без нарушений режима прекращения огня, заявили в минобороны ДНР.

Кто начал первый?

В зоне проведения антитеррористической операции с момента введения режима прекращения огня зафиксирован один случай минометного обстрела. Об этом сообщил и.о. начальника Управления прессы информации Министерства обороны Украины Валентин Буряченко днем во вторник, 9 декабря.

"С 8:00 нашим войскам отдан приказ не открывать огонь, только с разрешения начальника штаба АТО", - сказал Буряченко.

По его словам, в 9:15 прозвучал минометный выстрел в секторе А (Луганск область), сейчас выясняется, кто это сделал.

С утра "дня тишины" сепаратисты уже дважды нарушили режим прекращения огня на Донбассе. Об этом заявил начальник Генерального штаба, главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко.

"Новый "режим тишины" уже дважды был нарушен второй стороной под Дебальцево ", - отметил Муженко.

В штаб АТО по состоянию на 13:00 поступила информация о 6 фактах нарушения режима "тишина" со стороны боевиков. Об этом сообщили в пресс-центре АТО в Facebook.

Боевики дважды обстреляли донецкий аэропорт, обстреляна метеостанция аэропорта "Донецк". Также террористы совершили два обстрела позиций сил АТО в районе поселков Крымское и Майорское и обстрел позиций военных в районе Никишино.


Громкая тишина: обстрелы в Донбассе за 9 декабря
   АР

Обстрелы позиций украинских войск осуществлялись с использованием минометов, автоматического гранатомета АГС, зенитной установки ЗУ-23-2 и стрелкового вооружения.

Силы АТО огонь в ответ не открывали, уточнили в штабе.

Тем временем "глава" ДНР Александр Захарченко на встрече с "руководством" Пенсионного фонда республики сообщил, что в Донецке соблюдается режим тишины, однако по Горловке продолжаются обстрелы.

"На данный момент в Донецке не стреляют, но по Горловке идет обстрел", - отметил он.

Между тем лидер сепаратистов в Донецке Денис Пушилин заявил об обстреле украинскими военными донецкого аэропорта. Он выразил надежду, что это единичный факт.

В Луганске тоже затишье. "Пока тихо. Были (обстрелы) буквально до наступления времени (режима тишины), сейчас пока тихо", — заявил "глава" ЛНР Игорь Плотницкий. "Но если "режим тишины" не будет соблюдаться, — мы порох всегда держим сухим", — цитирует Плотницкого пресс-служба "Новороссии".

В соцсетях сепаратистов сообщалось об обстреле Первомайска, перемещении и развертывании техники ВСУ.

В России уже говорят, что встреча в Минске пройдет 12 декабря

Помощь Москвы

Москва надеется на соблюдение «режима тишины» в Донбассе и отвод тяжелой техники, так как нынешний этап прекращения огня был «хорошо подготовлен» с участием российских офицеров.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во вторник на совместной пресс-конференции в Москве по итогам встречи со своим бельгийским коллегой Дидье Рейндерсом.

«Мы обсудили подробно задачи по преодолению украинского кризиса. Связываем надежды с тем, что сегодня объявлено о прекращении огня. Это не первое объявление. Нынешний этап был хорошо подготовлен, проходили переговоры между представителями конфликтующих сторон. Российские офицеры по просьбе президента Порошенко помогали в этом», - сказал он.

А что дальше?

Договоренности предусматривают, что объявленное сегодня утром перемирие будет продолжаться одни сутки, по результатам которых будут сделаны выводы о дальнейших действиях.

Об этом во вторник на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"Говорится о световом дне и ночном времени, то есть это сутки. По итогам этих суток будут сделаны выводы", - сказал он.
"И будем надеяться, что этот день станет решающим и начальным, в том числе, для выполнения минских договоренностей», - подчеркнул спикер.

Наблюдатели ОБСЕ представят отчет о выполнении противоборствующими сторонами в Донбассе режима прекращения огня в среду.

День тишины: перемирие в Донбассе, в которое мало кто верит

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: