» » » Итоги 2 декабря: Новый Кабмин и министры-иностранцы

Итоги 2 декабря: Новый Кабмин и министры-иностранцы

29-09-2017, 04:55

Итоги 2 декабря: Новый Кабмин и министры-иностранцы

Взрыв в Харькове

В Харькове примерно в два часа ночи прозвучал сильный взрыв. Как сообщают пользователи портала "ХарьковФорум", звук взрыва был слышен в разных частях города. "Шишковка, аж стёкла задрожали, а потом как гул продолжался ещё. Около 2:00 отчётливый звук взрыва. Алексеевка", - сообщают участники форума.

Взрыв электростанции в Курске

В российском городе Курск произошел взрыв на ТЭЦ - без электроэнергии остались несколько районов города.

В ЛНР подтвердили договоренность о прекращении огня

Глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий подтвердил, что с украинскими военными была достигнута договоренность о прекращении огня с обеих сторон с 5 декабря, с 6 декабря будет начат отвод военной техники. "На переговорах 29 числа (ноября) была достигнута договоренность о прекращении (огня) 5 декабря, а также с 6 декабря будет отводиться военная техника", - заявил Плотницкий.

В Донецк свозят гаубицы и бронемашины без опознавательных знаков

Агентство Reuters опубликовало фото въезжающей в Донецк военной техники. Сообщается, что 1 декабря бронированные тягачи, 122-мм самоходные гаубицы и военные грузовики без опознавательных знаков двигались по контролируемой сепаратистами территории со стороны Луганска.

В Раде освятили места, на которых сидели коммунисты

Священника в украинский парламент пригласили депутаты из партии ВО Свобода, которые сейчас сидят на местах, на которых раньше сидели коммунисты. В Свободе пояснили, что освятили только те места, где сидели "безбожники".

Порошенко дал украинское гражданство трем кандидатам в министры

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении украинского гражданства Наталье Яресько, Александру Квиташвили и Айварасу Абромавичусу, кандидатуры которых будут рассматриваться на должности в новый Кабинет министров. "Подписал указ о принятии в гражданство Украины трех иностранных специалистов: Натальи Яресько, Александра Квиташвили, Айварас Абромавичуса", – написал Порошенко в микроблоге Twitter.

ЕБРР одобрил кредит на новый саркофаг в Чернобыле

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил дополнительное выделение кредита в объеме 350 млн евро на строительство нового конфайнмента на Чернобыльской АЭС. "Совет директоров ЕБРР одобрил дополнительное финансирование проекта строительства безопасного конфайнмента на площадке. Совет директоров является основным органом по принятию решений, представляющим 66 акционеров банка, – говорится в сообщении банка. – ЕБРР предоставит 350 млн евро".

В ДНР заявили, что в донецком аэропорту достигнуто перемирие

Режим прекращения огня в донецком аэропорту начнет действовать во вторник, 2 декабря, в 17:00 по киевскому времени, заявил на пресс-конференции "вице-премьер" самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин. "Сегодня состоялось очередное заседание рабочей контактной группы. Принято решение о прекращении огня в аэропорту с 18 часов мск", - сказал он.

Луценко избран координатором коалиции

Главу фракции Блока Петра Порошенко Юрия Луценко на три месяца избрали координатором коалиции. “На совете коалиции, в соответствии с нашим регламентом, меня избрали на три месяца координатором коалиции”, - сказал Луценко, объясняя, почему эти сборы проводит именно он.

Отключения света в Украине могут прекратиться через четыре дня

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан рассчитывает на отмену применения диспетчером объединенной энергосистемы страны Укрэнерго графиков аварийных отключений электроэнергии до 6 декабря. "В пятницу мы надеемся, что ситуация будет урегулирована", – сказал министр. При этом он напомнил, что дефицит мощности в энергосистеме Украины возник в связи с внеплановым отключением блока №3 Запорожской АЭС и приостановкой поставок энергетического угля из России.

Утвержден новый состав Кабмина

Верховная Рада Украины назначила новый состав Кабмина. За соответствующее решение проголосовали 288 депутатов.

В ЛНР назначили своих "мэров" городов

Руководитель самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий назначил глав 12-ти городов Луганской области, подконтрольных ЛНР. В частности, назначения коснулись Луганска, Краснодона, Стаханова, Брянки, Ровеньков, Перевальска, Первомайска, Свердловска, Лутугино и Алчевска, а Красном Луче и Антраците были утверждены исполняющие обязанности руководителя.

Министры-иностранцы отказываются от своих гражданств

Трое министров-иностранцев в новом Кабмине Украины отказываются от своих гражданств. Об этом они сообщили во время брифинга в Раде после своего назначения во вторник, 2 декабря.
В частности, украинское гражданство уже получили Айварас Абромавичус из Литвы, гражданка США Наталья Яресько и грузин Александр Квиташвили. Они отметили, что в Украине запрещено иметь два паспорта, соответственно, они не смогут сохранить свое гражданство.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: