» » » Итоги 5 ноября: гибель детей в Донецке и уплата Украиной части долга за газ

Итоги 5 ноября: гибель детей в Донецке и уплата Украиной части долга за газ

18-12-2018, 20:35

Итоги 5 ноября: гибель детей в Донецке и уплата Украиной части долга за газ

Польша потребовала от Газпрома снизить цену на газ

Польская нефтегазовая компания PGNiG требует от Газпрома снизить цену на природный газ. Об этом сообщила спикер PGNiG Дорота Гаевская. По ее словам, это решение руководство PGNiG приняло на основании "существенных изменений, которые произошли на европейском энергетическом рынке за последние годы".

В настоящее время Польша платит, по разным оценкам, от 350 до 420 долларов за тыс куб м.

В России нашли мертвым актера-оппозиционера

Актер Алексей Девотченко был обнаружен вечером в среду мертвым в своей квартире на севере Москвы, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

Девотченко играл в российских фильмах и сериалах. Он занимал активную гражданскую позицию, в частности, в 2010 году подписал обращение "Путин должен уйти", в 2011 году заявил, что отказывается от званий Заслуженного артиста России ("полученного из рук Валентины Ивановны Матвиенко") и двух Государственных премий ("полученных из рук Владимира Владимировича Путина").

В Эстонии ратифицировали Соглашение об ассоциации Украины с ЕС

Парламент Эстонии ратифицировал Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своем микроблоге Twitter. Информация о ратификации Эстонией Соглашения об ассоциации Украина-ЕС также обнародована и на Twitter украинского внешнеполитического ведомства.

Тем временем правительство ФРГ одобрило законопроект о ратификации соглашений об ассоциации Евросоюза с Украиной, Молдовой и Грузией.

Газпром получил деньги от Нафтогаза

Газпром получил от банков подтверждение о том, что Нафтогаз Украины заплатил первую часть долга за ранее поставленный российский газ в 1,45 миллиарда долларов. Об этом сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

В Донецке в результате артобстрела погибли дети

В среду в результате попадания снаряда на спортивную площадку возле школы в Донецке погибли двое детей, трое ранены и находятся в медицинских учреждениях города.

Директор по коммуникациям группы СКМ Наталья Емченко сообщала, что на стадион возле 63-й школы в Донецке (возле аэропорта) попал снаряд.

Бизнесмен-олигарх Ринат Ахметов выступил с заявлением в связи с гибелью детей в Донецке, заявив, что трагедия произошла в его родной школе.

В Amnesty International заявили, что гибель подростков во время обстрела в Донецке свидетельствует о том, что стороны конфликта на Донбассе нарушают обязательства по защите гражданского населения.

В течение всего дня в Донецке продолжались обстрелы, не смолкали звуки залпов и взрывы. Особенно неспокойно было в Петровском, Киевском и Куйбышевском районах.

Курс доллара в России впервые превысил 45 рублей

Курс доллара к рублю на московской бирже по состоянию на 18:05 мск среды превысил 45 рублей, и достиг отметки 45,01 рубля, что выше уровня закрытия предыдущего дня на 1,42 рубля. Однако затем рост доллара замедлился и по состоянию на 18:15 мск курс доллара составил 44,88 рубля.

Порошенко подписал закон по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о противодействии финансированию терроризма и легализации преступных доходов. Документ предусматривает формирование общегосударственной аналитической базы данных для расследования преступлений, связанных с отмыванием средств и другими незаконными финансовыми операциями.

Путин вновь возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира

Президент РФ Владимир Путин второй год подряд занял первое место в рейтинге самых влиятельных личностей мира по версии американского журнала Forbes.Второе место рейтинга, как и в прошлом году, занял президент США Барак Обама. Замыкает тройку лидеров глава КНР Си Цзиньпин, сохранивший за собой эту строчку с 2013 года.

Украина, Россия и ОБСЕ проведут новую встречу по Донбассу

Военные Украины и РФ при участии представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обсудили ситуацию на Донбассе. В ходе встречи украинских военных с сепаратистами и представителями ОБСЕ в Донецке удалось договориться о продолжении такого рода диалога. "Стороны согласовали проведение повторной встречи в скором времени", – сказал замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

Яценюк рассказал, когда жители Донбасса смогут получить свои зарплаты и пенсии

Выплата пенсий и социальных пособий на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях Донбасса будут возобновлены только после их освобождения. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. При этом он заверил, что Украина продолжит поставлять в оккупированные сепаратистами районы газ и электроэнергию, несмотря на отсутствие оплаты за потребленные ресурсы.

Цены на нефть обновили многолетние минимумы

В ходе торгов в среду, 5 ноября, цены на нефть снижались в ожидании данных о товарных запасах нефти в США. Так, Brent обновила минимум за четыре года, WTI – за три года. Так, декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели к 13:00 по Киеву в среду на 0,49 долл. (0,59%), до 82,33 долл./барр. С начала недели Brent подешевела на 4,1%.

Котировка фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени 0,27 долл. (0,35%), до 76,92 долл./барр., падение относительно закрытия 31 октября составляет почти 4,5%.

Летчица Савченко назвала имена еще двух своих похитителей

Украинская летчица Надежда Савченко назвала имена еще двух человек, которые принимали участие в ее похищении, сообщил ее адвокат Николай Полозов.

По его словам, это некий бизнесмен Карякин и Владимир Громов. Новые данные о похитителях Савченко ее защита направит в правоохранительные органы Украины для производства по уже возбужденному уголовному делу.

Тем временем МИД Украины поручило посольству направить российской стороне ноту в связи с отказом сестре Савченко во въезде в Россию.

Словакия может увеличить реверс газа в Украину

Оператор газотранспортной системы Словакии, компания Eustream a.s., открыл процедуру Open Season, где принимает заявки на использование дополнительных объемов реверса газа по газопроводу "Вояны-Ужгород" в объеме 4,5 миллиона кубометров в сутки. Дополнительные объемы реверса газа можно будет прокачивать с 1 января 2015 года.

Фронтовые сводки с Юго-Востока за 5 ноября

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: