» » » Переселенцев с Донбасса уже почти 400 тысяч – омбудсмен

Переселенцев с Донбасса уже почти 400 тысяч – омбудсмен

5-10-2018, 10:15

Переселенцев с Донбасса уже почти 400 тысяч – омбудсмен

Большинство вынужденных переселенцев из  Донбасса выбирают Запорожскую область для места проживания. Об этом в комментарии Корреспондент.net сообщила Валерия Лутковская, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека.

Ранее, по ее словам, по количеству внутренне перемещенных лиц лидировал Харьков. "Но на сегодняшний день наибольшее количество внутренне перемещенных лиц наблюдается в Запорожской области, только потом Харьков, далее Днепропетровск, Киев и Львов", - пояснила украинский омбудсмен.

Лутковская также рекомендует вынужденным беженцам обратить внимание и на другие регионы Украины. В частности, по ее словам, только Полтавская область готова принять к себе 18 тысяч беженцев и предоставить им условия для жизни.

Она отметила, что на сегодняшний день в Украине официально насчитали 399 964 переселенца из Крыма и Донбасса.

В тоже время, омбудсмен напомнила, что переселенцы могут заранее ознакомится с инфраструктурой населенного пункта, где намерены временно поселится. "На сайте Государственной службы по чрезвычайным ситуациям можно ознакомится с количеством мест для внутренне перемещенных лиц в регионах, также узнать есть ли рядом с этими местами проживания школы и места для трудоустройства", - добавила Лутковская.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что Кабинет министров начинает регистрировать временных переселенцев для получения социальные выплаты. По словам премьера Арсения Яценюка, на каждого нетрудоспособного в месяц будет выделяться помощь 884 гривны, на каждого трудоспособного - 442 гривны.

В тоже время, по словам волонтеров, переселенцы из Донбасса стараются найти работу с ежедневной оплатой, так как им нужны деньги прямо сейчас.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: