» » » Антикоррупционные законы не остановят народную люстрацию - эксперт

Антикоррупционные законы не остановят народную люстрацию - эксперт

22-05-2018, 13:11

Антикоррупционные законы не остановят народную люстрацию - эксперт

Принятие Верховной Радой антикоррупционного пакета законов не сможет остановить публичное насилие в отношении чиновников и политиков, которых подозревают в коррупции. Такое мнение в комментарии Корреспондент.net  выразил политолог  Михаил Погребинский.

"Нет никаких оснований считать, что эти люди успокоятся. Ребята будут действовать дальше. Остановить это может только сила закона. Нарушил – под суд", - сказал Погребинский.

По словам политолога, принятые законы не будут действовать в Украине в нынешних условиях и поэтому вряд ли смогут в полной мере ответить на требования общества.

В свою очередь, руководитель Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко уверен, что публичное после принятия антикоррупционного пакета законопроектов может прекратиться только в том случае, если за свои коррупционные действия перед законом ответит ряд видных чиновников и политиков.

"Если будут громкие "посадки" достаточно известных и высокопоставленных людей, общество это воспримет", - сказал Фесенко.

Политолог также отметил, что, вероятнее всего, такие меры все же будут приняты для успокоения народных масс, и под суд попадет ряд известных коррупционеров.

Напомним, на внеочередном заседании во вторник, 7 октября, Верховная Рада приняла ряд антикоррупционных мер, инициированных правительством. Так, депутаты поддержали создание Национального антикоррупционного бюро и Нацкомисии по противодействию коррупции, а также проголосовали за Антикоррупционную стратегию. Соответствующие законы были приняты в первом чтении - вместе с тем, нардепы договорились проголосовать за них на заседании 14 октября без обсуждений.
Как сообщал Корреспондент.net, в Украине с чиновниками и политиками, которых подозревают в коррупции, стали бороться с помощью мусорной "люстрации". Жертвами таких актов публичного насилия уже стали нардепы, а также ряд местных депутатов и чиновников в разных областях Украины.

В то же время, заместитель Губернатора Днепропетровской области Борис Филатов заявил, что запихивание чиновников в мусорные баки - это только начало народной люстрации, а чуть позже, по его мнению, провинившихся чиновников начнут вешать на столбах.

Вместе с тем, в Европе требуют остановить насилие над чиновниками. 

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: