» » » На место Ленина в Харькове установили крест

На место Ленина в Харькове установили крест

1-12-2018, 21:11

На место Ленина в Харькове установили крест

В Харькове на постамент снесенного памятника Ленину на площади Свободы установили 3,5-метровый крест. Крест возвышается на верхушке огражденного строительными лесами постамента вместе с установленными раньше национальными флагами, передает УНИАН в субботу, 4 октября.

Возле постамента нет ни защитников памятника, ни сторонников его сноса. В комментарии корреспонденту агентства представитель организации "Общественная стража Харькова" Валентин Быстриченко рассказал, что "крест установила община".

По его словам, христианский символ на постаменте был установлен сегодня на рассвете. "Сегодня праздник отдания Крестовоздвижения. Там был идол, мы понимали, что это место должно быть как-то освящено, должна быть какая-то духовная оборона, защита. Один из самых простых символов свободы - это крест. И на идолов ставили кресты, и на Ленина установили крест", - сказал Быстриченко.


На место Ленина в Харькове установили крест
Фото: Громадська Варта Харків  

По его словам, дубовый крест изготовили столяры. Он достигает 3,5 метра высотой и 1,5 метра в ширину, весит больше 100 кг. Быстриченко отметил, что сегодня возле постамента памятника Ленину должны собраться харьковчане и провести молебен, а в ближайшие дни это место будет освящено священником. 

Напомним, ночью с 1 на 2 октября к постаменту снесенного памятника Ленину в Харькове прибыли рабочие и начали устанавливать строительные леса.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: