» » » Порошенко встретился с послами стран Большой семерки и ЕС

Порошенко встретился с послами стран Большой семерки и ЕС

1-03-2018, 20:53

Порошенко встретился с послами стран Большой семерки и ЕС   Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с послами стран Большой семерки и Европейского Союза. Собеседники обсудили координацию дальнейших действий стран на международной арене для содействия мирному процессу, сообщает пресс-служба главы государства в среду, 24 сентября.
  Президент выразил благодарность за поддержку, которую Украина получает от ведущих стран мира в сложной ситуации. "Это – настоящий тест для наших отношений", – отметил Порошенко.   Глава государства отметил важность сотрудничества со странами Большой семерки во время внешнеполитических событий последних недель – участия в заседании Европейского Совета, саммите НАТО в Уэльсе, рабочих визитов в Канаду и США.   В этом контексте чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Джеффри Пайетт еще раз подтвердил слова президента Барака Обамы во время встречи с президентом Порошенко, что США привержены поддержке Украины и развития еще более тесного партнерства с ней.   Глава государства проинформировал послов о развитии событий на Донбассе, отметив, что ситуация остается сложной. В то же время, президент подчеркнул, что Украина выполняет все свои обязательства в соответствии с Минскими договоренностями.
Порошенко поручил направить в зону АТО военкомов   По словам Порошенко, залогом дальнейшей положительной динамики является соблюдение договоренностей всеми сторонами, а именно – двустороннего режима прекращения огня, вывода российских войск, освобождение заложников, а, особенно, контроля за украинско-российской границей, создания буферной зоны и установление в этом районе действенного наблюдения и верификации ОБСЕ.   Во встрече с президентом приняли участие послы в Украине США Джеффри Пайетт, ЕС Ян Томбинский, Германии Кристоф Вайль, Франции Ален Реми, Японии Тоити Саката, Италии Фабрицио Романо, Великобритании Саймон Смит, а также временный поверенный в делах Канады в Украине Анне Мейсон-Гаусс.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: