» » » Линас Линкявичюс: «Власти Украины ведут себя неадекватно и также воспринимают действительность»

Линас Линкявичюс: «Власти Украины ведут себя неадекватно и также воспринимают действительность»

27-06-2016, 07:21

Линас Линкявичюс: «Власти Украины ведут себя неадекватно и также воспринимают действительность»


Рига, Февраль 19 (Новый Регион, Ольга Гончарова) – Глава литовской дипломатии Линас Линкявичюс, комментируя ситуацию по Украине в эфире телеканала LRT, сказал по телефону: «Складывается впечатление, что власти Украины и ведут себя неадекватно, и неадекватно воспринимают действительность. Они всё ещё считают, что силовой метод – возможен для решения конфликта». По его словам, Литва была единственной страной, которая давно призывала ввести санкции против властей Украины, но другие страны ЕС как-то очень осторожно относились к этой идее. Теперь сомнений по этому поводу ни у кого не осталось», – сообщает «NR Baltija».

Глава эстонского МИД Урмас Паэт считает, что США и ЕС в отношении украинских событий должны придерживаться единой позиции. «Для начала можно предложить помощь в переговорах конфликтующих сторон и ввести индивидуальные санкции для отдельных лиц», – цитирует Паэта портал err.ee.

По его словам, за стол переговоров нужно усадить Виктора Януковича и Виталия Кличко, а также очень внимательно проанализировать конфликтующие стороны. «К диалогу нужно привлечь всех, кто имеет хоть какое-то влияние и способен привести к прекращению насилия», – отметил главный дипломат Эстонии.

«Европейский союз может четко предложить посредническую помощь, желательно, в сотрудничестве с США. События последних 24 часов показывают, что руководители Украины не желают общаться с оппозиционными силами. Европейский союз, безусловно, общаться готов», – подчеркнул Паэт.

Также думает и внешнеполитическое ведомство Латвии, сказав в заявлении, что единственным разрешением кризиса в данной ситуации является возвращение к цивилизованному диалогу и, в случае необходимости, привлечение помощи международных посредников, таких как ОБСЕ, ООН, ЕС и др.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: