» » » Итоги 22 августа: Гуманитарный конвой РФ въехал в Луганск, гривна обновила исторический минимум

Итоги 22 августа: Гуманитарный конвой РФ въехал в Луганск, гривна обновила исторический минимум

21-05-2018, 16:12

Итоги 22 августа: Гуманитарный конвой РФ въехал в Луганск, гривна обновила исторический минимум

Россия ответила на японские санкции

Российский МИД сообщил в пятницу, что послу Японии в России был вручен список лиц, в отношении которых вводятся ограничения на въезд в РФ. Как указывает российское внешнеполитическое ведомство, это было сделано "в порядке ответной меры на визовые санкции Токио".

Курс гривны обновил исторический минимум

Нацбанк Украины по итогам торгов на межбанковском валютном рынке в пятницу с 14.00 ослабил официальный курс гривны до 13,36 за доллар, обновив зафиксированный 20 августа исторический минимум в 13,22.

По отношению к рублю гривна подешевела с 3,61 /RUR10 до 3,67, что также является наихудшим показателем в истории национальной валюты. Новый официальный курс гривны к евро составил 17,72 по сравнению с 17,41 днем ранее.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что курс доллара будет не более 12 гривен после "стабилизации" на Донбассе и второго транша Международного валютного фонда.

В Одессе продемонстрировали новую форму для украинских военных

В Одессе генерал-майор Олег Гуляк представил новую форму, утвержденную для ношения украинскими военнослужащими. В такую же форму будут одеваться и курсанты Военной академии Одессы, уже сейчас ее получают военнослужащие, участвующие в АТО. 

Россия увеличила количество десантников вдвое

Воздушно-десантные войска (ВДВ) РФ завершили формирование миротворческих сил, в результате чего общая численность десантников-миротворцев составила более 5 тысяч человек. Воздушно-десантные войска вернули в состав миротворческих сил РФ в марте 2013 года. На тот момент их численность была вдвое меньше и составляла 2,5 тысячи человек. 

Украина усилила меры безопасности из-за лихорадки Эбола

Министерство здравоохранения Украины и Государственная санитарно-эпидемиологическая служба принимают все необходимые меры по предупреждению завоза проникновения лихорадки Эбола на территорию страны. В частности, в Украине усилен санитарно-эпидемиологический контроль в пунктах пропуска через госграницу и обеспечена готовность к проведению противоэпидемических мероприятий, предусмотренных комплексным планом санитарной охраны территории регионов.

Россия разрешила ввозить украинские продукты в Крым

Россельхознадзор снял свои запреты на ввоз украинской продукции в аннексированный Крым до 1 января 2015 года. Запрет снят на украинские молочные продукты, яйца, мясные и молочные консервы.

К украинским сокам, некоторым сортами запрещенного пива и водки это не относится, поскольку запрещал их не Россельхознадзор, а Роспотребнадзор. Ввоз мяса по-прежнему запрещен.

Порошенко восстановил военные прокуратуры

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон О внесении изменений в Закон Украины О прокуратуре о создании военных прокуратур, которым восстанавливается деятельность военных прокуратур в стране.Согласно Закону, к военным прокуратурам принадлежат Главная военная прокуратура (на правах структурного подразделения Генеральной прокуратуры Украины), военные прокуратуры регионов (на правах областных), военные прокуратуры гарнизонов и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам городов и районов.

Главную военную прокуратуру возглавляет заместитель Генерального прокурора Украины - Главный военный прокурор.

Милиция на Майдане разогнала "антипарадный" митинг

В Киев на Майдане провели акцию "Стоп парад!". К месту проведения репетиции пришли около 30 человек с флагами Украины, листовками и плакатами, которые выступили против военного парада. Нескольких участников мероприятия забрала милиция. Батальон Киев-1 сообщил о задержании троих человек. В отношении задержанных составлены протоколы за мелкое хулиганство.

Нашелся автор перформанса Украинский флаг на московской высотке

Часть звезды на сталинской высотке на Котельнической набережной в Москве покрасил в синий цвет и поднял на шпиле сине-желтый флаг украинский экстремал Григорий Mustang Wanted. Об этом он написал на своей странице в Facebook. По его словам, он сделал это признание, чтобы спасти от "российского правосудия" четверых граждан РФ, задержанных за этот поступок.

Григорий предложил добровольно сдаться российской полиции в обмен на освобождение украинской летчицы Надежды Савченко.

Российский конвой доставил гуманитарный груз в Луганск без разрешения Киева и помощи Красного Креста

Утром пятницы, 22 августа, Россия приняла решение начать движение конвоя с гуманитарным грузом в сторону Луганска. "Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать", - заявили в российском МИД.

Грузовики с гумпомощью РФ выехали из КПП Изварино и начали движение в сторону Луганска по территории Украины. 

Президент России Владимир Путин заявил, что не мог затягивать с доставкой гуманитарной помощи на Донбасс. 

В Красном Кресте сообщили, что их представители не сопровождают грузовики РФ в Украине, как было оговорено ранее. В МИД Украины заявили, что конвой пересек границу незаконно. Президент Порошенко призвал правительство России вернуть ситуацию с конвоем в международное правовое поле.

Вечером конвой прибыл в город. Международный комитет Красного Креста выразил готовность принять участие в распределении гуманитарной помощи жителям Луганска.

США осудили отправку Россией автоколонны с гуманитарными грузами в Украину, назвав ее нарушением украинского суверенитета. Совет Безопасности ООН провел экстренное закрытое совещание по Украине.

Въезд гуманитарного конвоя в Украину: онлайн-трансляция

Порошенко обсудил роспуск парламента с главами фракций

Президент Украины Петр Порошенко обсудил перспективы роспуска Верховной Рады VII созыва с главами парламентских фракций и депутатских групп. Глава государства подчеркнул, что 24 августа истекает срок, предусмотренный на формирование новой парламентской коалиции.

"Майдановец" хотел взорвать кафе в центре Киева

В пятницу утром в одном из кафе в центре столицы был задержан мужчина, который угрожал посетителям гранатой. Задержанным оказался 33-летний безработный уроженец Ровенской области. С декабря прошлого года он находится на Майдане Незалежности в составе сотни Львовская брама. Как выяснилось, ранее он был дважды судим.

"Ополченцы" заявили, что нашли тело пропавшего российского журналист

Сторонники самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявили, что близ города Снежное нашли тело пропавшего российского журналиста. "Обугленные остатки" якобы были найдены на дороге в нескольких километрах от Снежного.

О каком именно "российском журналисте" идет речь, неизвестно.

С 5 августа в Донецкой области пропали российский фотокорреспондент МИА Россия Сегодня Андрей Стенин, а также военные корреспонденты Информационного Корпуса, принадлежащего сепаратистам, Сергей Коренченков и Андрей Вячало.

Яценюк признал, что Украина не сможет обойтись без российского газа

Украина не сможет обойтись без газа из России. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. "Может ли Украина прожить без российского газа? Не может. Сколько надо купить? Около пяти миллиардов кубометров", - сообщил премьер.

На сегодняшний день, как сообщил Яценюк, основная проблема состоит в том, чтобы договориться об условиях приобретения газа.

Карта АТО по состоянию на 22 августа

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: