» » » Глава СБУ: Гуманитарный конвой РФ - провокация против Украины

Глава СБУ: Гуманитарный конвой РФ - провокация против Украины

27-07-2017, 04:26

Глава СБУ: Гуманитарный конвой РФ - провокация против Украины

Пересечение украинской границы российской колонной "с так называемым гуманитарным конвоем" - это четко спланированная провокация против Украины с использованием международной организации Общества Красного Креста. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

"Эти автомобили не имеют ничего общего с гражданскими машинами. Это военные автомобили, предназначенные для перевозки вооружения. Персонал - так называемые водители, которые в течение двух дней, 10-11 августа 2014 года, неожиданно получили паспорта для выезда за границу - военные, обученные конвойным функциям и управлению боевыми машинами", - сказал Наливайченко.

Въезд гуманитарного конвоя в Украину: онлайн-трансляция


По его словам, под прикрытием "гуманитарного конвоя" в Украину въезжает группа людей для управления военной техникой, которая незаконно и ежедневно ввозится в нашу страну.

"Среди них есть люди, которые будут выполнять задачи по конвоированию, снятию и пыток пленных, удерживаемых боевиками - с целью сокрытия преступлений, которые обязательно будут разоблачены после освобождения территории нашими силами", - сообщил Наливайченко.

Председатель СБУ также сказал, что КамАЗы с колонны на самом деле являются тягачами, которые сняты с военного хранения Московского региона. Все они имеют окраску "хаки" и временно закрашены белой краской. Все документы на эти тягачи выдано в течение одного-двух дней в августе этого года. Груз, который заполняет не более трети объема каждого автомобиля, не имеет ничего общего с гуманитарной помощью. Этот груз направляется сепаратистам – группировкам Козицына, Безлера и другим.

Наливайченко подчеркнул, что военные грузовики будут использоваться для перевозки вооружения и орудий непосредственно для сепаратистов - транспортировка артиллерии, минометов и другого тяжелого вооружения для атаки на гражданские районы украинских городов. Этот транспорт также планируют использовать для перевозки убитых украинцев - без оповещения родственников, для скрытия преступлений.

Ранее сообщалось, что грузовики с гуманитарной помощью выехали из пункта Изваринов сторону Луганска. В Красном Кресте сообщили, что их представители не сопровождают грузовики РФ в Украине, как было оговорено ранее. В МИД Украины заявили, что конвой пересек границу незаконно.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: