» » » Украина готовит денонсацию «Харьковских соглашений», – Тягнибок

Украина готовит денонсацию «Харьковских соглашений», – Тягнибок

7-01-2017, 19:24

Украина готовит денонсацию «Харьковских соглашений», – Тягнибок


Киев, Март 03 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Украина готовит денонсацию «Харьковских соглашений» с Россией и подпишет соглашение с ЕС. Об этом на брифинге по итогам закрытого согласительного совета в Верховной Раде заявил глава фракции ВО «Свобода» Олег Тягнибок.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Отмена «Харьковских соглашений»? Будет ли это? Хочу сообщить, что юридическая часть этого вопроса уже готовится. Это вопрос политического характера. Как только будет необходимость, то этот вопрос будет рассмотрен и решение будет принято. Для начала это решение примет СНБО», – сообщил он.

Глава фракции «Свобода» добавил, что соглашение с ЕС об ассоциации планируют подписать в самое ближайшее время: «В Украину приезжает много послов и министров иностранных дел и Европы. Мы ждем подписания соглашения об ассоциации. Мы в самое ближайшее время получим позитивный результат в этом направлении».

Тягнибок также отметил, что ЕС готов буквально в считанные дни выделить Украине 610 млн. евро в качестве первой экстренной помощи.

Эти средства, по его словам, могут быть потрачены в том числе на оборону в ответ на агрессию Кремля. Первоочередным заданием является укрепление границы. Поэтому украинская сторона установит дополнительные пропускные пункты на границе с Россией, учитывая военное положение.

«Вопрос закрытия границ давно стоял остро. Это касается Крыма. Поэтому нужно будет устанавливать контрольно-пропускные прифронтовые пункты, чтобы наши военные могли контролировать там ситуацию», – сказал Тягнибок.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: