» » » Итоги 9 августа: уборка на Майдане, наступление на Донбассе и согласие Киева на гуманитарную миссию

Итоги 9 августа: уборка на Майдане, наступление на Донбассе и согласие Киева на гуманитарную миссию

5-12-2017, 04:27

Итоги 9 августа: уборка на Майдане, наступление на Донбассе и согласие Киева на гуманитарную миссию

Лавров призвал Керри поддержать инициативу о гуманитарной миссии в Украине

Глава МИД России Сергей Лавров призвал в телефонном разговоре госсекретаря США Джона Керри поддержать проведение гуманитарной миссии на востоке Украины.

Керри заверил российского коллегу, что обсуждает эту инициативу с властями Украины. При этом он заявил, что помогать жителям востока Украины необходимо через международные организации, и высказался против потенциальных российских миротворческих инициатив.

В ночь на субботу заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый выступил с предположением, что Россия 9 августа готовила провокацию на границе. По его словам, "по направлению к украинской границе двигался огромный конвой, который сопровождался военными и техникой РФ". Чалый предположил, что "якобы по согласованию с Международным Комитетом Красного Креста (МККК) в Украину должна была войти гуманитарная колонна с "миротворцами", очевидно, для того, чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков эту информацию опроверг.

В Харькове подрались сторонники и противники Кернеса

В Харькове 9 августа произошли столкновения между сторонниками мэра города Геннадия Кернеса и его противниками. Между участниками акций в поддержку мэра города и участниками, требующими отставки Кернеса, произошли несколько словесных перепалок и небольших столкновений, некоторые бросались яйцами и обливались водой.

Кадыров отправил в ЛНР гуманитарную помощь

Глава Чечни Рамзан Кадыров отправил в Украину большую партию гуманитарной помощи на общую сумму 7,5 миллиона долларов. Об этом он написал на своей странице в Instagram. Переправка осуществлялась через общественный фонд имени Ахмата Кадырова.

Силы АТО сузили кольцо вокруг Донецка и Горловки

"Главнокомандующий" "Донецкой народной республики" (ДНР) Игорь Гиркин (Стрелков) сообщил, что Донецк и Горловка находятся в полном окружении силовиков. Силы АТО проводили наступательные действия направленные на сужение кольца вокруг Донецка и Горловки.

Днем 9 августа обстановка в Донецке оставалась напряженной. Практически по всему городу были слышны взрывы и работа тяжелых орудий. Снарядами были разрушены два дома.

Cмотрите фотогалерею: Итоги 9 августа: уборка на Майдане, наступление на Донбассе и согласие Киева на гуманитарную миссию

Сепаратисты были вынуждены отступить со стратегической высоты, кургана Саур-Могила в Донецкой области. При этом им, по предварительным данным, удалось восстановить контроль над городом Красный Луч Луганской области.

В СНБО сообщили, что украинская авиация нанесла удары по позициям сепаратистов вблизи Горловки и Антрацита. 

"Премьер-министр" ДНР Александр Захарченко заявил, что "ополченцы" готовы к прекращению огня для недопущения разрастания гуманитарной катастрофы в Донбассе.

Россия пока не планирует расширять санкции

Никаких новых документов, расширяющих ответные меры в отношении Запада, на уровне президента РФ не готовится, в этом нет необходимости, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "В настоящий момент нет необходимости", - заявил он, отвечая на вопрос, готовится ли документ, расширяющий ответные меры в отношении Запада на уровне президента.

Из зоны АТО решили эвакуировать всех детей

Министерство социальной политики Украины начинает масштабную эвакуацию всех детей из зоны АТО, сообщил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко. Эвакуация будет проходить через создаваемые украинскими военными гуманитарные коридоры, обеспечение транспортом для вывоза детей.

СБУ задержала троих диверсантов на Запорожье

Служба безопасности Украины задержала в Запорожской области опасных террористов – руководителя и членов диверсионной группы с позывными "Кабан" и "Малой". По данным СБУ, они прибыли на территорию Запорожской области из Донецка для проведения разведывательно-подрывных акций по дестабилизации ситуации в регионе и совершения терактов на стратегических объектах Запорожской области.

На Майдане прошла уборка, Крещатик освободили для проезда

В субботу, 9 августа, на Майдане Незалежности работники коммунальных служб совместно с киевлянами занимались уборкой центра столицы. Между несогласными с демонтажем палаточного городка и активистами возникла потасовка, в результате чего пострадали три человека. Кроме этого, на Майдане снова горели покрышки и палатки. Тем не менее, улицы Крещатик, Михайловская и Городецкого были освобождены для проезда автотранспорта. 

Cмотрите фотогалерею: Итоги 9 августа: уборка на Майдане, наступление на Донбассе и согласие Киева на гуманитарную миссию

Россия определилась, кто теперь будет поставлять продовольствие

В России определились со списком стран-поставщиков продовольствия взамен тех, которые попали под запрет из-за ответных санкций, наложенных Москвой.  По словам главы Минсельхоза РФ Николая Федорова, перспективные для России страны по поставке овощей и фруктов – это Азербайджан, Узбекистан, Армения, Таджикистан, в какой-то мере Киргизия. Рядом находятся Турция, Иран, Сербия. Очень перспективные страны, по мнению Федорова, Иран, Марокко и Египет.

Порошенко согласился принять гуманитарную помощь для Луганска 


Подробнееhttp://vm.ru/news/2014/08/09/petr-poroshenko-soglasilsya-prinyat-gumanitarnuyu-pomoshch-v-lugansk-posle-peregovorov-s-glavoj-krasnogo-kresta-261216.html

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель сообщил, что Украина согласна принять гуманитарную помощь Луганску исключительно через пункты пропуска на границе, которые контролируются украинскими пограничниками и в сопровождении украинских военных. Он сообщил, что по результатам переговоров с президентом Международного комитета Красного Креста Петером Маурером и другими международными партнерами сейчас рассматривается возможность направления гуманитарной миссии в Луганск.

Пилот сбитого украинского МиГ-29 вернулся в распоряжение части

Пилот украинского истребителя МиГ-29, которому удалось отвести подбитый самолет от жилых кварталов Горловки, и катапультироваться, благополучно вернулся в свою воинскую часть через территорию, временно контролируемую сепаратистами, сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Умер знаменитый игрок киевского Динамо Андрей Баль

В субботу, 9 августа, на 57 году жизни скончался легендарный футболист и тренер киевского Динамо Андрей Михайлович Баль. Он умер, играя на футбольном поле стадиона имени Банникова вместе со своими товарищами.

В составе киевского Динамо Андрей Баль четыре раза побеждал в чемпионате СССР и четыре раза в Кубке СССР, становился обладателем Кубка кубков УЕФА. В составе сборной СССР выступал на Кубке мира-1982, в составе юниорской сборной СССР становился чемпионом мира и чемпионом Европы.

В последние годы Андрей Баль работал с Олегом Блохиным - сначала в национальной сборной Украины, потом в структуре ФК Динамо - ассистентом тренера Олега Блохина, затем тренером-селекционером.

Актуальная карта АТО на 9 августа

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: