» » » Итоги 1 августа: договоренность об освобождении заложников на Донбассе и смерть футболиста Динамо

Итоги 1 августа: договоренность об освобождении заложников на Донбассе и смерть футболиста Динамо

25-06-2018, 07:47

Итоги 1 августа: договоренность об освобождении заложников на Донбассе и смерть футболиста Динамо

Интерпол не ищет Януковича

Фамилии бывшего президента Украины Виктора Януковича до сих пор нет в базе преступников, разыскиваемых Интерполом. В украинском бюро организации сообщили, что генеральный секретариат Интерпола продолжает изучать возможность применения каналов для розыска Януковича.Киев предполагает, что дело затягивается "из-за проблем с доказательной базой".

Умер известный футболист Динамо Валентин Белькевич

1 августа скончался знаменитый динамовский футболист и тренер Валентин Белькевич.Ему был 41 год, у него оборвался тромб. Свои лучшие футбольные годы Белькевич провел в киевском Динамо.

Валентин Белькевич выступал за Динамо с 1996 по 2007 года. В чемпионате Украины сыграл 212 матчей, забил 50 мячей. В Кубках Украины за Динамо сыграл 38 матчей, забил 8 мячей.

Президент киевского Динамо Игорь Суркис выразил свои соболезнования родным и близким футболиста.

Похоронят бывшего игрока и тренера киевского Динамо в воскресенье, 3 августа.

Порошенко призвал украинцев защитить свою страну

Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам в связи со 100-летием начала Первой мировой войны. Он отметил, что "важный урок, который должны вынести из кровавых событий начала прошлого века, заключается в том, что только независимое, соборное и сильное государство является залогом от братоубийственного противостояния в чужих войнах".

"Убежден, что украинцы с присущими им свободолюбием и патриотизмом сумеют отстоять свое государство, восстановить и защитить его территориальную целостность", – заявил Порошенко.

В Луганской области убили помощника Павла Губарева

В Луганской области убили "замминистра иностранных дел" самопровозглашенной "Донецкой народной республики", помощник "народного губернатора" Павла Губарева Александр Проселков. Об этом сообщил сам Губарев. "Вчера при загадочных обстоятельствах застрелили Проселкова, когда он ехал в составе колонны. Это произошло около города Краснодон", - рассказал он.

В штабе Антитеррористического центра заявили, что помощника Губарева по ошибке убили сепаратисты из "Луганской народной республики". Силовики ссылаются на данные разведки, которая сообщила, что Проселкова убили "ополченцы" из так называемой "армии Юго-Востока", которая подчиняется Валерию Болотову.

Возле Шахтерска колонна десантников попала в засаду

В результате боя возле Шахтерска 10 украинских десантников погибли, 13 получили ранения, а 11 пропали без вести, сообщил временно исполняющий обязанности командующего высокомобильными десантными войсками ВС Украины Юрий Галушкин. По его словам, командир подразделения пытался вывести военных, но колонна попала в засаду, в результате чего понесла такие потери.

В Киеве на Михайловской площади сгорели палатки евромайданивцев

На Михайловской площади в Киеве неизвестные подожгли две палатки евромайданивцев. Огонь уничтожил две палатки - напротив Михайловского собора и в сквере в начале улицы Трехсвятительской.

В одной из сгоревших палаток активисты хранили бронежилеты для бойцов антитеррористической операции (АТО). После пожара от них остались лишь обгоревшие пластины.

Генпрокуратура задержала экс-замглавы Нацбанка

Генеральная прокуратура Украины задержала бывшего первого замглавы Национального банка Украины Бориса Приходько по подозрению в незаконном завладении 2,069 миллиардов гривен ОАО Аграрного фонда. По словам первого заместителя генерального прокурора Украины Николая Герасимюка, Приходько избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В Нацбанке заявили, что не получали никаких документов о следственных действиях в отношении Приходько.

Правоохранители нашли сожженный автомобиль убийц мэра Кременчуга

Сотрудники милиции нашли в Глобинском районе (Полтавская область) сожженный белый автомобиль ВАЗ-2108, из которого стреляли в мэра Кременчуга Олега Бабаева.  По данным правоохранителей, двое убийц мэра передвигались на ВАЗ-2108. После обработки видеозаписей с автомобильных регистраторов милиционеры выяснили, что после убийства авто выехало с ул. Сумской на Московскую.

Продолжаются следственные действия и экспертные исследования.

Порошенко заверил, что в вопросах Крыма компромиссов с РФ не будет

Компромиссов в вопросах территориальной целостности Украины в переговорах с РФ не будет, но они могут быть при желании найдены в экономических вопросах, заявил президент Украины Петр Порошенко. По его словам, компромиссы возможны в вопросах цены на газ и экономических отношений, но не вопросах Крыма, национальных интересов Украины и территориальной целостности.

В Донецкой области сбили беспилотник

Министерство обороны заявило, что подразделение противовоздушной обороны Украины сбило в Донецкой области российский беспилотный летательный аппарат Орлан-10. В свою очередь сепаратисты заявили, что обнаружили и подбили вблизи Шахтерска украинский летательный объект, предположительно, беспилотник. 

Пресс-центр АТО подтвердил сообщения о том, что на Донбассе сепаратисты сбили украинский беспилотный летательный аппарат

Украинские власти и сепаратисты договорились об освобождении 20 заложников

Контактная группа по урегулированию кризиса на востоке Украины на заседании в Минске достигла договоренности об освобождении на первом этапе 20 взятых в плен в ходе боев на Донбассе с каждой из сторон, рассказал участник встречи экс-президент Украины Леонид Кучма.Также в ходе консультаций сепаратисты согласились передать вещи погибших на борту Боинга.

Карта боевых действий на Донбассе за 1 августа

Россия пустила первый поезд в Крым в обход Украины

Россия пустила первый прямой поезд Симферополь - Москва через Керченскую паромную переправу. Общее время в пути поезда составляет около 46 часов. Поезд Москва - Симферополь состоит из восьми плацкартных и одного купейного вагона. Плацкартный билет в железнодорожных кассах стоит до 4 тысячи рублей (более тысячи гривен).

Участникам АТО выделили землю

Участникам военных действий в зоне антитеррористической операции (АТО) на Донбассе выделили 68 участков земли в Киевской, Херсонской и Закарпатской областях. Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства земельных ресурсов Украины.

Общая площадь выделенных земельных наделов составляет 768,8 га. В частности, в Киевском регионе военные получат 27 участков (407,5 га). На данный момент в областные органы ведомства поступило 44 заявления от участников АТО, которые хотят получить землю.

Россия решила оспорить санкции Евросоюза через ВТО

Российская Федерация будет добиваться отмены санкций Евросоюза через Всемирную торговую организацию (ВТО), так как они противоречат нормам организации. Об этом заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

Активисты под Кабмином требовали отставки Булатова

Несколько десятков активистов молодежных организаций и представителей Автомайдана требовали под стенами Кабмина отставки министра молодежи и спорта, бывшего лидера Автомайдана Дмитрия Булатова. По словам митингующих, Булатов не справляется с выполнением своих обязанностей. Они также обвинили министра в пропаже пяти миллионов гривен.

Навального оставили под домашним арестом

Российский суд отказался изменить меру пресечения политику Алексею Навальному на содержание под стражей и оставил его под домашним арестом. Об этом сам Навальный написал на своей странице в Twitter. Суд также назначил дату рассмотрения дела Ив Роше в отношении Алексея Навального на 14 августа.

Россия подала в Интерпол документы на Коломойского

Генеральная прокуратура России направила в Интерпол документы для международного розыска олигарха, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. "Сегодня нами в Интерпол направлено поручение об объявлении его в международный розыск и подтверждение намерения требовать арест и выдачу в случае установления места нахождения на территории стран-членов Интерпола", - сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Израиль возобновил операцию в секторе Газа

Израильские военные уведомили жителей Газы о возобновлении военной операции в связи с тем, что радикальная палестинская группировка ХАМАС нарушила условия трехдневного перемирия всего через несколько часов после его начала. Жителям Газы рекомендовано не покидать свои дома и убежища.

СБУ задержала за сепаратизм секретаря райкома Компартии

Служба безопасности Украины задержала за антиукраинскую деятельность первого секретаря Волновахского районного комитета Коммунистической партии Украины в Донецкой области Сергея Филиндаша. По данным СБУ, коммунист  организовывал массовые антиукраинские мероприятия в Волновахе Донецкой области, на которых раздавались призывы к насильственному изменению конституционного строя, захвату государственной власти, изменению территориальной целостности Украины.

Российский сенатор погиб на отдыхе в Крыму

Член Совета федерации от Магаданской области Владимир Кулаков в пятницу, 1 августа, погиб в результате несчастного случая в Крыму. Во время купания в море Кулаков задел проходивший рядом катер. В ходе поисково-спасательной операции было обнаружено тело погибшего.

Катер, задевший купавшегося сенатора, после инцидента попытался скрыться в море, однако был задержан. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".

Россия заблокировала ввоз украинских продуктов в Крым

Представители Российской Федерации полностью заблокировали въезд транспорта с украинскими продовольственными товарами на территорию Крыма из-за несоответствия санитарным нормам РФ, сообщила Государственная фискальная служба (ГФС) Украины. "Российская сторона препятствует ввозить на территорию АРК кукурузу, кукурузную крупу, сою, соевую муку, семена подсолнечника, консервацию, молочную продукцию, безалкогольные напитки", - отметили в ведомстве.

Порошенко подписал изменения в Налоговый кодекс и Госбюджет

Президент Петр Порошенко подписал законы о внесении изменений в госбюджет и Налоговый кодекс. Подписание состоялось во время интервью украинским телеканалам, которое президент дал в пятницу, 1 августа.

В НАТО опровергли использование Украиной баллистических ракет

Глава миссии Украины при НАТО посол Игорь Долгов заявил, что в НАТО категорически отрицают, что предоставили информацию, якобы подтверждающую использование баллистических ракет украинскими военными. 

Ранее DW со ссылкой на неназванного представителя пресс-службы в штаб-квартире НАТО сообщала о подтверждении применения силами АТО баллистических ракет малой дальности против сепаратистов.

Эту информацию опровергли в СНБО. Спикер Совбеза Андрей Лысенко заявил, что баллистические ракеты не стоят на вооружении украинской армии с 1996 года.

Взрывы на Тайване, сбитые украинский и российский беспилотники: главные фото 1 августа

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: