» » » А вместо сердца – пламенный мотор. За что арестовали украинскую летчицу Надежду Савченко

А вместо сердца – пламенный мотор. За что арестовали украинскую летчицу Надежду Савченко

1-10-2017, 06:35

А вместо сердца – пламенный мотор. За что арестовали украинскую летчицу Надежду Савченко   Суд российского Воронежа оставил украинскую летчицу Надежу Савченко в СИЗО на два месяцев. 32-летнюю девушку, воевавшую в составе батальона Айдар на Донбассе, обвиняют в пособничестве в убийстве двух российских журналистов.   Как заявил секретарь СНБО Андрей Парубий, к ней не допускают адвокатов и родственников.   Корреспондент.net разбирался в истории с обвинениями в адрес украинской летчицы. 
А вместо сердца – пламенный мотор. За что арестовали украинскую летчицу Надежду Савченко
АР  
Минометный обстрел под Луганском   Как известно, два сотрудника ВГТРК (телеканал Россия 24) – оператор Антон Волошин и журналиста Игорь Корнелюк погибли во время минометного обстрела под поселком Металлиста недалеко от Луганска. Там прямо в них попал снаряд. Антон Волошин погиб на месте, а Игорь Корнелюк скончался на операционном столе в больнице. Медики скорой помощи зафиксировали у журанлиста проникающие осколочные ранения брюшной полости, у него были обожжены ноги и лицо. Травмы были несовместимы с жизнью. Отметим, что 37-летний сотрудник российского телеканала родился в Запорожье.  
  "Ополченец" поднял руку, чтобы беженцы пошли по безопасному пути, в это время произошел хлопок мины, и мина упала около ополченца, и руку ему оторвало или поранило, уходить назад в это время, когда начался обстрел из миномета, было опасно, потому что путь проходил через дорогу, покрытую асфальтом, по этому как раз асфальту вдоль дороги находились мины, я побежал не к нашим ребятам, которые были скрыты в метрах 200 за дорогой, а побежал к "ополченцу", которого ранили и к беженцам", - рассказали о случившемся очевидцы.
А вместо сердца – пламенный мотор. За что арестовали украинскую летчицу Надежду Савченко
Известия  
Допрос Айдара и украинская летчица    Сразу же после убийства журналистов представители так называемой "Луганской народной республики" опубликовали видео с допросом разбитого батальон Айдар.    На нем, в частности, присутствовала старший лейтенант Вооруженных сил Украины Надежда Викторовна Савченко.  
  Женщина сообщила, что приехала воевать на Юго-Восток за идею, суть которой, по ее словам, заключается в защите территориальной целостности Украины от внешнего вторжения.   Допрашиваемая подтвердила информацию о том, что она является штурманом-оператором вертолета Ми-24. Она также заявила, что не владеет информацией относительно сил украинских военных, а также что отказалась бы рассказывать такую информацию даже в том случае, если бы она ею владела.   По ее словам, на момент пленения она находилась в отпуску, и решила заехать "к своим парням". По всей видимости, речь идет о бойцах батальона Айдар.  
  Обвинения РФ и вмешательство Порошенко   Позже официальный представитель следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что украинке  предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве российских журналистов.   В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко поручил Генпрокуратуре и МИД разобраться в ситуации с Надеждой Савченко.   Во внешнеполитическом ведомстве ситуацию прокомментировали весьма жестко.   "Открыто похищая граждан Украины на территории нашей страны, российская власть не только нарушает все возможные нормы международного права, но и уже преступает элементарные нормы пристойности и морали", - заявили в МИД.   "Железная киевлянка" под прицелом СМИ   Отметим, что Надежда Савченко становилась героиней СМИ задолго до трагических событий на Донбассе.  
  Как писало издание "Комсомольская правда в Украине", "железная киевлянка" пошла в армию в 18 лет. Участвовала в миротворческой миссии в Ираке, умеет управлять БТР и летать на истребителе.   Глас народа   Вот, как прокомментировали арест летчицы читатели Корреспондент.net (cтилистика сохранена).
А вместо сердца – пламенный мотор. За что арестовали украинскую летчицу Надежду Савченко
Комсомольская правда в Украине  
сергей борисенко    Чистосердечные показания Нади помогут лучше понять проблемы Юга и Востока.   рожденный ползать: не женское это дело-война   Eugen VIII: Судя по всему "случайно" дали сбежать через границу ... если так то операция достойная!!!   Бим Бом: Предположу, что она кое-кого сдала - ополченцы отпустили, но своим, то есть нашим, стуканули. Бежать в Киев ей было нельзя. а в России - под белые ручки. Или вообще перевербовали, а сейчас отработка легенды идет как жертвы наших.   efjasfaslsf asafsaf: Свидомые, от вас даже свидомые в Россию бегут!   Эуропеец Тарасик или Богданик: Полетала, постреляла, поубивала… А теперь - к ответу!   Alina Alina: Беженка... Большую ложь не могли придумать???   Василий Чапаев: Я думаю, Надюха не столько нужна чтобы отвечать за журналистов, сколько как живой свидель по "делу Хунты", которое собирается в Раше. Ну конечно посидит немножко в хороших условиях...   Ватрушко Софья: То есть? Ее будут судить за двойное убийство журналистов? Это ей лет 15 светит?   Не мельчить: Я не понял. Она же была в плену у террористов. Она что, убежала или её отпустили? Или может, террористы вывезли её в Россию, где Савченко сразу задержали на границе в "соответствии с законодательством РФ". А может, её с самого начала взяли в плен военный РФ на территории Украины? Прямо скажем, сообщение Маркина ставит меня в тупик. Особенно учитывая факт, что украинский МИД послал ноту РФ до того, как МИД РФ заявмл, что поставил Украину в известность.   Алекс Александр: А нефть она свою не украла, случаем?   щаз да: какой-то странный допрос - ни тебе мешков, ни хватаний за волосы, ни принуждений прославлять чего-там... ну фашисты натуральные!  

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: