» » » Итоги 2 июня: бои за Луганск, взрыв в ОГА, газовые переговоры и объявление Порошенко президентом

Итоги 2 июня: бои за Луганск, взрыв в ОГА, газовые переговоры и объявление Порошенко президентом

26-11-2017, 21:42

Итоги 2 июня: бои за Луганск, взрыв в ОГА, газовые переговоры и объявление Порошенко президентом

В интернете появилось видео со сдавшимися в плен пограничниками

В сети появилось видео, на котором группа людей в военной форме находится в закрытом помещении и рассказывает подробности своего пребывания в воинской части.Авторы сообщают, что люди на видео - сдавшиеся украинские пограничники из отряда, штурм которого произошел в Луганске (квартал Мирный).

Газпром и Нафтогаз договорились не идти в суд до 9 июня

Газпром и Нафтогаз Украины в ходе переговоров в Брюсселе договорились не подавать друг на друга в Стокгольмский арбитраж, взяли паузу до 9 июня, заявил глава Газпрома Алексей Миллер. "Обе стороны достигли договоренности, что ни одна, ни другая сторона не обращается в суд, взяли паузу до понедельника", - сказал он.

Тимошенко решила реформировать Батькивщину

Лидер Батькивщины Юлия Тимошенко намерена реформировать свою партию. Об этом она написала в своем аккаунте Twitter.

"Благодарна каждому, кто поддержал меня на выборах и после. Жизнь дает нам уроки, чтобы мы делали правильные выводы. Работаю над реформой партии", - написала Тимошенко в соцсети.

Война в Луганске: бой за погранотряд, взрыв в ОГА

В ночь на понедельник, 2 июня, около четырех часов утра, вооруженные ополченцы начали штурм Луганского погранотряда. 

Позже бои вспыхнули в самом городе. Украинская армия применила авиацию. 

Днем произошел взрыв в здании Луганской обладминистрации, где располагаются гражданские структуры самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).

По словам очевидцев, один из истребителей украинской авиации нанес прицельный удар по зданию Луганской ОГА. В сети появилось видео, на котором запечатлен момент попадания снаряда в здание ОГА в Луганске.

Тем временемпресс-офицер антитеррористической операции Алексей Дмитрашевский заявил, что взрыв в Луганской ОГА произошел внутри здания, никакого обстрела снаружи не было.

Взрыв в Луганской ОГА произошел в результате выстрела из зенитного комплекса, который был сделан из здания СБУ по самолету, однако ракета попала в здание администрации, сообщили в МВД.

В результате взрыва в Луганской областной государственной администрации погибли семь человек, сообщило информагентство Cxid.info со ссылкой на директора департамента здравоохранения Луганской ОГА Павла Малыша.

Вечером активные боевые действия в районе штаба Луганского пограничного отряда практически не прекратились, работали только снайпера.

Подписан антикоррупционный закон для упрощения визового режима с ЕС

Исполняющий обязанности Президента Украины, спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.

МИД Украины обвинил Кадырова и РФ в "экспорте терроризма"

Министерство иностранных дел (МИД) Украины выразило беспокойство из-за заявлений официальных представителей РФ, в частности Рамзана Кадырова – главы Чеченской Республики, которые подтверждают намерения продолжать практику "усиления рядов террористов соответствующими российскими спецподразделениями".Об этом говорится в комментарии  Департамента информационной политики МИД Украины относительно поддержки Россией террористической деятельности в Донецкой и Луганской областях.

Король Испании решил отречься от престола

Король Испании Хуан Карлос решил отречься от престола в пользу своего сына, заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой. По его словам, монарх, чье здоровье становится все хуже, уходит в отставку по личным причинам.

В Израиле Кернесу сделали еще одну операцию

Геннадий Кернес, который сейчас находится на лечении в Израиле, перенес еще одну операцию. "Кернесу сделали очередную операцию. Курс реабилитации он хочет продолжать уже в Украине", – рассказал Укринформ собеседник агентства.

Кернес продолжает руководить горсоветом удаленно, но вскоре намерен вернуться в Харьков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фронтовые сводки с Юго-Востока за 2 июня

В Крыму у Ощадбанка похитили 300 кг золота

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что в Ощадбанке в Крыму похищено около 300 килограммов золота и драгоценных металлов. По его словам, похищенными числятся примерно 700 миллионов гривен, которые находились на балансе НБУ в виде активов, 1,2 миллиарда гривен – в виде ипотечных обязательств перед НБУ, и 4 миллиарда наличных со счетов банка в Крыму.
"Центробанк РФ принял решение засчитать все эти средства в свои золотовалютные резервы", – рассказал Петренко. 

ЦИК официально объявила Порошенко президентом Украины

Внефракционный народный депутат Петр Порошенко на внеочередных выборах 25 мая избран президентом Украины. Об этом объявила Центральная избирательная комиссия.

Согласно протоколу Центризбиркома,за Порошенко проголосовали 54,7% избирателей, принявших участием в голосовании, или 9 миллионов 857 тысяч 308 человек.

Минюст предложил арестовать российское госимущество из-за аннексии Крыма

Министерство юстиции Украины обратилось в Генеральную прокуратуру с предложением рассмотреть возможность ареста и отчуждения в пользу Украины российского государственного имущества в качестве компенсации ущерба за аннексию Крыма. По словам министра юстиции Павла Петренко, общая сумма ущерба, нанесенного РФ Украине аннексией Крыма, без учета стоимости полезных ископаемых и упущенной выгоды, составляет 1,8 триллиона гривен. 

Меркель не видит необходимости в присоединении Грузии к НАТО

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила на встрече с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, что вопрос о грузинском членстве в НАТО не будет стоять на повестке дня будущего саммита Североатлантического альянса в Уэльсе. "Такой необходимости нет", - отметила глава немецкого правительства.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Главные фото 2 июня: Бои в Луганске и ВДВ в Славянске

Преступления в Одессе: милиция подозревает более 40 человек

Заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Григорий Мамка сообщил, что за месяц, прошедший после массовых беспорядков в Одессе, правоохранители допросили более 340 граждан, назначили более 80 экспертиз.

В настоящее время в совершении преступлений в Одессе подозревается 40 человек, в отношении которых в качестве меры пресечения избран домашний арест. 

На Житомирщине люди перекрыли дорогу в знак недовольства обеспечением армии

Утром 2 июня на 34 километре автодороги Житомир-Могилев-Подольский в селе Осыковом Бердичевского района Житомирской области собралось около 40 активистов, которые организовали акцию с целью привлечения внимания к проблемам военнослужащим. Люди выражали свое недовольство материально - техническим обеспечением военнослужащих на пешеходном переходе автодороги. Акция продолжалась около двух часов.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: