» » » Ветспециалисты РФ посетят Украину для оценки ситуации с африканской чумой свиней

Ветспециалисты РФ посетят Украину для оценки ситуации с африканской чумой свиней

14-12-2018, 23:32

Ветспециалисты РФ посетят Украину для оценки ситуации с африканской чумой свиней

"В среду с утра мы договорились с украинскими коллегами о том, что наши специалисты смогут 27 февраля выехать в Луганскую область для оценки ситуации с распространением африканской чумы свиней", - сообщил "Интерфаксу" замначальника управления инспекционной работы Россельхознадзора Артем Даушев.

По его словам, именно в Луганской области Украины была зарегистрирована АЧС.

"Вместе со специалистами ВНИИ защиты животных они изучат ситуацию и примут решение – возможна ли регионализация заболевания (определение регионов, свободных от АЧС, из которых могут быть возможны поставки свинины в РФ – Ред.)", - сказал Даушев.

Специалисты Россельхознадзора планировали ранее выехать в Украину, однако из-за отсутствия гарантий безопасности этого не было сделано. "Теперь нам такую безопасность гарантируют", - отметили в Россельхознадзоре.

Напомним, государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 3 февраля приостановила сертификацию живых свиней и продукции свиноводства, поставляемой из страны в Россию.

Приостановка сертификации коснулась всех украинских компаний, тогда как ранее речь шла лишь о приостановке выдачи ветеринарных сертификатов для экспорта продукции с территорий Луганской, Харьковской и Донецкой областей.

В конце января Россельхознадзор обратился с просьбой к ветслужбе Украины прекратить сертификацию экспорта свинины в РФ в связи с обнаружением африканской чумы свиней (АЧС) в Луганской области и провести регионализацию (определить регионы, свободные от заболевания, поставки возможны только из них – Ред).

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: