» » » Майдан против. Почему активисты и власть не слышат друг друга

Майдан против. Почему активисты и власть не слышат друг друга

15-01-2018, 05:39

Майдан против. Почему активисты и власть не слышат друг друга Несмотря на то, что с момента свержения президента Украины Виктора Януковича прошло уже более трех месяцев, Майдан Независимости до сих пор заставлен баррикадами и палатками.   Активисты отказываются покидать центр Киева, а диалог с новой властью Киева все не складывается.   Майдан попросили разойтись    Как известно, еще в понедельник, 26 мая, новоизбранный мэр Киева Виталий Кличко призвал Майдан разойтись.   "Ключевая задача Майдана выполнена - мы избавились от диктатора. Сегодня люди выбрали тех, кому они доверили реализовывать изменения в стране. Баррикады выполнили свою функцию и должны быть разобраны. Это одна из ключевых задач не только для мэра, а для всего общества - возвращение к мирной жизни. В ближайшее время нужно освободить улицу Крещатик для проезда, а затем постепенно разбирать баррикады", - сказал он.   Уже в ночь на среду, 28 мая, в центре столицы начался демонтаж палаток.
Майдан против. Почему активисты и власть не слышат друг друга
Соцсети  
Сотники наметили субботник   Убирать палатки и баррикады на Майдане собрались на субботнике, о чем заявил организатор 28-й сотни самообороны Майдана Николай Якубович.   "Будут убираться те палатки, которые не задействованы, здания, будут освобождаться проходы, убирать мусор. Часть баррикад, которые не выполняют свою функцию, также уберут, в частности возле Главпочтамта, возле Дома профсоюзов и другие. Каменные баррикады на Институтской останутся", - сообщил он.   По словам сотника, сначала уберут все пустые палатки, а потом уже будут думать о расселении людей, которые еще стоят на Майдане, а также об их социальной реабилитации.   "Это все зависит от того, как наше правительство примет решение о досрочных выборах, как парламентских, так и местных", - сказал он.   "Нас использовали как презерватив"   Сами активисты прокомментировали свое положение весьма категорично.   "Нас использовали как презерватив", - заявили они.  
  "Майдан не разойдется, пока не будут выполнены требования: наказание преступников, люстрация, смена системы власти, установление конституционного порядка в части общин, создана территориальная община Киева (в части самоуправления)'', - говорится в Манифесте общин Майдана.   Активисты предлагают остаться в центре Киева. В частности, Майдан предлагается ограничить в пределах первичных баррикад (1-й и 4-й), сделать Майдан Независимости пешеходным, а также создать условия для превращения Майдана в место ''построения гражданского общества''. В частности, провести общественные слушания на тему использования здания Киевской горадминистрации, а из Дома профсоюзов сделать Общественный центр.   Идите воевать!   Один из сотников Майдана Владимир Парасюк, который со сцены Майдана угрожал Виктору Януковичу вооруженным штурмом Межигорья, призывал активистов покинуть Киев и разъехаться по домам.
Майдан против. Почему активисты и власть не слышат друг друга
Reuters  
"Майдан не означает место в центре Киева - Майдан стал идеологией и призывом к действиям новой власти. Чтобы сейчас использовать Майдан как место для проживания, то я против этого. Конечно, я не имею полномочий сказать - идите собирайте палатки. Если люди там ничего не делают и они не контролируют власть, не активизируются, то им действительно надо разъезжаться по домам. Протестующие с Майдана, которые действительно хотят защищать свое государство, должны отправляться в юго-восточные регионы.
Если люди там ничего не делают и они не контролируют власть, не активизируются, то им действительно надо разъезжаться по домам.
  Сидеть на месте и ничего не делать - это немного неправильно. Я бы говорил так: кто сильный и кричит, что хочет воевать и "дайте мне оружие", то приезжайте в Днепропетровск, Донецк или Луганск, и будете защищать территорию государства", - сказал он.   В свою очередь, как заявил Виталий Кличко, участники Майдана выразили готовность вступить в Национальную гвардию Украины и согласились свернуть еще пять палаток на центральной площади Киева. Он подчеркнул, что переговоры с активистами о сносе баррикад и освобождении здания КГГА продолжаются.
Майдан против. Почему активисты и власть не слышат друг друга
АР  
По его словам, трудно представить, что баррикады в Киеве будут стоять постоянно.   "Некоторые из активистов говорят, что будут находиться на Майдане до часа "Х". Но давайте определим,  когда это время наступит. Киев не может быть постоянно в баррикадах", - отметил политик.   Неспокойный День Киева   В субботу, 31 мая, в День Киева в столице было неспокойно.   Так, протестуя против намеченного властью сноса баррикад, активисты Евромайдана жгли шины и бросали коктейли Молотова в районе Бессарабской площади.   К месту возгорания подъехала пожарная машина, но тушить огонь не дали.   Люди заявили, что расходиться не собираются и в случае чего устроят третий Майдан.  
  Особый же резонанс вызвало нападение местных активистов на журналистов.  
  В то же время, на улице Михаила Грушевского у стадиона Динамо по согласованию с самообороной Майдана коммунальные службы убрали баррикады.   
  Кличко на Народном вече и добровольцы    Выступая со сцены Майдана в воскресенье, 1 июня, на Народном вече, Виталий Кличко пообещал принести присягу перед киевлянами после официального признания его мэром Киева, а также заявил, что баррикады никто сносить не будет.   "Я не говорил, что буду разгонять Майдан. Это искаженные слова. Распространяются слухи, что я давал указание свернуть Майдан. Это технологии. Я всегда был против этого. Кто-то искажает слова", - сказал он.  
  Впрочем, присутствие Виталия Кличко понравилось на всем, и часть активистов встретили его свистом и криками "Ганьба!"   В то же время, командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко заявил, что собрал на Майдане четыре автобуса добровольцев.
 
публикация Добровольческий батальон территориальной обороны Донецкой области "Донбасс".
  Новые порядки   Тем временем, на Майдане вводятся новые порядки.   Так, на его территории возобновят действие "сухого закона", а также запретят нахождение там костюмированных персонажей, с которыми фотографируются прохожие, заявил сотник 4-й сотни Майдана Николай Бондар.
Майдан против. Почему активисты и власть не слышат друг друга
Reuters  
Выступая со сцены на Народном вече в воскресенье, он сообщил, что в связи с участившимися жалобами на пьяных участников палаточного городка, на его территории будет введена жесткая дисциплина.   В частности, на территории Майдана будет запрещена торговля алкогольными напитками, а палатки будут проверяться на наличие выпивших каждые вечер и утро.   Генпрокуратура обвиняет в мародерстве    Добавим, что, по словам высказал и.о. генерального прокурора Украины Олега Махницкого, активисты, которые организуют экскурсии в бывшее имение Януковича Межигорье, является никем иным, как мародерами.   "Это мародерство, т.к. используется чужое имущество с целью собственного обогащения", - сказал он.   По его словам, после наложения ареста Межигорье было передано в управление Министерства аграрной политики и продовольствия, однако "активисты" отказались допустить представителей АПК.
Это мародерство, т.к. используется чужое имущество с целью собственного обогащения.
  "Мы приняли решение передать в управление минАПК, чтобы они могли содержать весь комплекс, но когда представители министерства хотели приступить к выполнению полномочий, эти люди их не пропустили, сказав, что без разрешения заместителя министра внутренних дел они никого туда не пропустят. Я удивляюсь, почему МВД не реагирует на такой случай. Мы увидели, мы сделаем свои выводы, дадим указания, но именно милиция должна обеспечивать порядок там, ведь это точно мародерство", - сказал он.  

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: