» » » Итоги 28 мая: Экстренное обращение ДНР к Путину и готовность Украины к газовому компромиссу

Итоги 28 мая: Экстренное обращение ДНР к Путину и готовность Украины к газовому компромиссу

1-05-2017, 08:15

Итоги 28 мая: Экстренное обращение ДНР к Путину и готовность Украины к газовому компромиссу

В Киеве начался призыв на срочную военную службу

28 мая в Киеве стартовал призыв на срочную службу в ряды Вооруженных сил Украины и других формирований. Киев должен отправить в ряды Вооруженных сил Украины и других военных формирований 1308 человек. Согласно требованиям директивы начальника Генштаба - главнокомандующего Вооруженных сил, отправка молодого пополнения в ряды ВСУ и других формирований из сборного пункта Киевского городского военного комиссариата начнется 4 июня и продлится до 31 июля текущего года.

Порошенко ждет военной помощи от США

Лидер президентской гонки Петр Порошенко заявил, что для защиты независимости Украина должна укреплять свою армию, а украинское правительство нуждается в большей прямой помощи от США наподобие программы ленд-лиз времен Второй мировой войны.

Ранее Порошенко заявлял, что в случае победы на президентских выборах не собирается останавливать антитеррористическую операцию (АТО).

Турчинов подписал законы, необходимые для упрощения визового режима с ЕC

Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал ряд евроинтеграционных законов,

целью которых является завершение реализации первой (законодательной) фазы выполнения плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины.

В Одесской области сожгли редакцию газеты и штаб Тимошенко

Неизвестные люди подожгли редакцию Собеседник Измаила. В этом же здании находится типография и местный штаб Юлии Тимошенко. Как сообщила группа АнтиМайдан Одесса Южный Фронт в соцсети ВКонтакте, основной удар пришелся на кабинет главного редактора, который основательно выгорел. К тому же, сгорела техника, находящаяся в нем.

Правый сектор официально стал политической партией

Государственная регистрационная служба Украины переименовала партию Украинская национальная ассамблея в Правый сектор. Регистрационный номер записи в Едином реестре - 268. Лидером партии значится Дмитрий Ярош.

Путин наградил орденами мужества журналистов Life News

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении орденами Мужества сотрудников телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина, которые были задержаны под Краматорском, а также внештатного корреспондента телеканала Russia Today Федора Завалейкова, получившего ранение в Мариуполе.

Лидер  ДНР попросил Путина о помощи

Председатель президиума "верховного совета" самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин выступил с экстренным обращением к президенту России Владимиру Путину и попросил срочно остановить "геноцид русского народа".

Раде предлагают ввести режим ЧП на Донбассе

Проект постановления о необходимости введения чрезвычайного положения в Донецкой и Луганской областей зарегистрирован в Верховной Раде Украины. Соответствующий документ внес внефракционный народный депутат Украины Николай Рудьковский.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Фото дня: Шахтеры под флагами ДНР, Путин и памятник, АТО и Обама

Обама заявил, что США добились изоляции России

Соединенные Штаты Америки добились изоляции России, заявил Барак Обама. "Наше влияние и возможности помогли сформировать мнение о России и тут же изолировать ее. Благодаря лидерству США на международной арене, мир быстро присоединился к позиции США в вопросе Украины и осудил действия России. Европа и Большая семерка присоединились к нашим санкциям, НАТО разделяет нашу позицию, в то время как МВФ помогает стабилизировать экономику Украины. Эта мобилизация мирового мнения в отношении Украины послужила противовесом российской пропаганде, российским войскам на границе и вооруженным формированиям РФ", – заявил он.

Обама также заверил, что США всегда будут первыми на мировой арене.

Порошенко предложил подписать соглашение с ЕС сразу после инаугурации

Лидер президентской гонки Петр Порошенко считает, что нельзя медлить с подписанием экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. По его мнению, такое подписание могло бы состояться сразу же после инаугурации нового президента Украины. Порошенко выразил надежду, что ЕС и его лидеры также поддержат эту позицию.

Бабай пригрозил Порошенко

Ополченец Александр Можаев, более известный как Бабай, в своем видеообращении высказал угрозы в адрес лидера президентской гонки Петра Порошенко. Бабай упрекнул украинского политика в том, что Порошенко "идет против православных".

Погранслужба Украины подтвердила начало отвода войск РФ от границы

Председатель Государственной пограничной службы Николай Литвин заявил, что действительно существует факт отвода российских войск от границы, но с определенными особенностями. "Разведывательные подразделения радиоперехвата остаются на местах, тыловая инфраструктура, где они развернулись лагерями, также остается на местах. Процесс отвода войск растянут по времени, но он начался", - отметил он.

Депутат призвала матерей Украины объединиться, чтобы "вернуть мобилизованных сыновей домой"

Народный депутат Украины Светлана Фабрикант призвала руководство страны срочно прекратить Антитеррористическую операцию, а матерей Украины - объединиться ради того, чтобы "всеми законными способами вернуть мобилизованных сыновей домой и спасти их от ужасов гражданской войны, идущей в Донецке и Луганске".

Россия готова к диалогу с новой властью Украины

Президентские выборы в Украине "прошли не без проблем", но Россия готова к диалогу с новой властью страны. Об этом заявила 28 мая председатель Совета федерации РФ Валентина Матвиенко. "Мы должны находить формы этого диалога и разрешать те проблемы, которые сложились за последнее время между Россией и Украиной. Мы будем двигаться именно в этом направлении", - отметила она.

Forbes назвал самую влиятельную женщину мира

Канцлер Германии Ангела Меркель снова возглавила список 100 самых влиятельных женщин мира по версии американского журнала Forbes. 59-летняя немецкий канцлер занимает эту позицию четвертый год подряд. Всего она возглавляла рейтинг девять раз.

Украина готова погасить долг после согласования цены на российский газ

В случае согласования с Россией цены на газ, Украина выплатит всю газовую задолженность в течение 10 дней, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он выразил надежду, что в газовом вопросе Украине удастся договориться с РФ на справедливых и прозрачных условиях. В противном случае Украина 29 мая намерена подать иск на Газпром по поводу необоснованного повышения цены на газ российской стороной.

Пропавшие в Донбассе наблюдатели ОБСЕ вышли на связь

ОБСЕ на некоторое время в среду днем потеряла контакт с еще одной группой наблюдателей в составе 11 человек, но к вечеру они вышли на связь. "Наблюдатели были остановлены на блокпосту в Маринке, но около 19:00 контакт был восстановлен, когда группа возвращалась в Донецк", - сообщили в организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фронтовые сводки с Юго-Востока за 28 мая

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: