» » » ГПУ: по фактам препятствования избирательному процессу на востоке Украины начато 83 уголовных производства

ГПУ: по фактам препятствования избирательному процессу на востоке Украины начато 83 уголовных производства

8-02-2018, 14:16

ГПУ: по фактам препятствования избирательному процессу на востоке Украины начато 83 уголовных производства

Правоохранительные органы Украина по состоянию на данный момент зарегистрировали 83 уголовных производства по фактам препятствования избирательному процессу на территории Донецкой и Луганской областей, сообщил начальник Главного управления Генеральной прокуратуры Николай Гошовский, сообщает пресс-служба ГПУ.


Гошовский отметил, что "сепаратисты и террористы, которые действуют на юго-востоке Украины, пытаются всеми способами сорвать избирательный процесс в регионе".

"Происходит захват избирательных участков, уничтожение избирательной документации, повреждения серверного оборудования. Есть случаи похищения членов избирательных комиссий", - отметил он.

"В целом по фактам, связанным с проявлениями сепаратизма, посягательств на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершением террористических актов и финансирования терроризма, сепаратизма начато 612 уголовных производств. В рамках расследования этих производств объявлено о подозрении 381 лицу, из них 102 подозреваемых находятся под стражей, относительно 147 лиц избраны меры пресечения в виде домашнего ареста", - проинформировал он.

Читайте также: В ДНР снова заявляют, что в Донецке выборов президента Украины не будет

По словам Гошовского, во всех уголовных производствах кроме первоочередных следственных действий назначены и проводятся судебно-лингвистические, судебно-психолингвистические, баллистические, фоноскопические, судебно-портретные, медико-криминалистические экспертизы.

Он также рассказал, что расследование данных уголовных производств усложняется не только продолжительностью проведения большого количества экспертиз, но и необходимостью проведения ряда следственных действий на территории, где происходят боевые действия.

Ранее в Министерстве внутренних дел сообщили, что в Донецкой и Луганской областях не работает почти половина окружкомов.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: