» » » Итоги 15 мая: Ультиматум Киеву, "добро" Рады на выборы во время военных действий

Итоги 15 мая: Ультиматум Киеву, "добро" Рады на выборы во время военных действий

20-02-2018, 23:52

Итоги 15 мая: Ультиматум Киеву, "добро" Рады на выборы во время военных действий

Таиланд ужесточит миграционные правила для туристов

Власти Таиланда намерены ужесточить правила въезда в королевство для безвизовых туристов. Миграционные власти Таиланда с 13 августа введут правило, согласно которому во въезде будет отказано всем иностранным гражданам, которые до этого уже три раза подряд въезжали в страну и выезжали из нее после истечения срока пребывания.
Разрешенный период безвизового пребывания в стране - а на него имеют право граждане 42 государств, в том числе украинцы, - составляет 30 дней.

Нацбанк приостановил работу управления в Донецкой области

Национальный банк Украины приостановил работу Управления в Донецкой области из-за угроз "зачистки со стороны сепаратистов", сообщили в пресс-службе НБУ.

Руководство Нацбанка приняло решение эвакуировать сотрудников территориального управления и приостановить осуществление банковских расчетов на территории Донецкой области.

Ополченцы Донбасса выдвинули ультиматум Киеву

Ближайший помощник командующего вооруженными силами Донецкой народной республики (ДНР) Игоря Стрелкова – Сергей Здрилюк по прозвищу Абвер – выдвинул ультиматум украинской власти.
Он потребовал вывода украинских войск из Донецкой области в течение суток. Установленный срок истекает 15 мая в 21:00 по Киеву.

"Народный губернатор" Донецка Павел Губарев заявил, что если Украина не выведет войска и технику с территории ДНР, то ополченцы начнут их уничтожение. Он предупредил жителей Донбасса, что происходит переход на военное положение.

В МВД заявили, что в одесском Доме профсоюзов не было отравляющих веществ

Начальник главного управления МВД Украины в Одесской области Иван Катеринчук опроверг заявления о наличие каких-либо отравляющих веществ в Доме профсоюзов 2 мая.

По его словам, в Доме профсоюзов в Одессе были бутылки с коктейлями Молотова, сейчас эксперты выясняют, что именно было в составе горючей смеси наряду с бензином. Катеринчук считает, что интенсивно горевший коктейль и выделял угарный газ, который и убил людей в здании.

Оробец восстановили кандидатом в мэры Киева

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) восстановила Лесю Оробец кандидатом на пост мэра Киева. "Мы победили. ЦИК единогласно восстановил меня как кандидата и в мэры, и в депутаты Киевсовета во главе списка партии Новая Жизнь", - написала Оробоец на своей странице в Facebook.

В ЕС назвали справедливую цену на российский газ для Украины. РФ не промолчала

Европейский комиссар по энергетике Гюнтер Оттингер считает справедливой цену на российский газ для Украины на уровне 350-380 долларов за тысячу кубометров, что примерно соответствует европейским ценам.

"Затребованные Газпромом 485 долларов являются необоснованной ценой", - сказал еврокомиссар.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил удивление по поводу звучащих со стороны ЕС оценок справедливых цен на газ для Украины.
"Всегда считал, что цена - это результат соглашения сторон. В торговле газом она основана на специальной формуле, которая также согласовывается участниками контракта", - написал Медведев на своей странице в Facebook.
"Видимо, очень хочется поддержать Украину. Словами. Лучше пусть в ЕС денег дадут им побольше. И заставят погасить долги за газ!" - заявил премьер РФ.

Рада разрешила проводить выборы в условиях боевых действий

Народные депутаты большинством голосов поддержали проект Закона №4835, вносящий изменения в Закон Украины "О выборах Президента Украины" и позволяющий проводить выборы в условиях боевых действий, переносить ОИК за пределы округа и обеспечить защиту избирательной документации.

Из-под завалов дома в Николаеве извлекли тела еще трех погибших

Из-под завалов в подвале дома Николаева, где 12 мая произошел взрыв газа, достали тела трех человек.

"Извлекли тела трех человек. Двое - это девушки-подружки, третье тело, вероятно, женщины. Однако его еще нужно узнать. Все три жертвы были привалены остатками бетонных плит и упали в трещину, которая образовалась в результате взрыва, с верхних этажей", - отметили спасатели.

Против ДНР начало формироваться народное ополчение

Местные жители в Великоновоселковском районе Донецкой области сформировались в добровольческое народное ополчение, которое выступает против представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики, сообщил на своей странице в Facebook командир добровольческого батальона Донбасс Семен Семенченко.

Он сообщил, что вооруженные люди из ополчения ДНР будут блокироваться и, в случае непосредственной угрозы жизни и здоровью граждан, уничтожаться.

Турчинов назвал условие, при котором будет остановлена АТО

Антитеррористическая операция на востоке Украины может быть остановлена, "только после того как боевики разоружатся и освободят заложников", заявил исполняющий обязанности президента Украины, глава Верховной Рады Александр Турчинов.

"Я заявляю: АТО может быть остановлена тогда, когда будет сложено оружие, освобождены заложники", - подчеркнул он.

В Латвии будут наказывать "за отрицание советской оккупации"

Парламент Латвии утвердил законодательные поправки об уголовной ответственности за "публичное отрицание, оправдание, прославление и тривиализацию агрессии, реализованной в отношении Латвийской Республики СССР и нацистской Германией". Принятые поправки предусматривают, что наказанием за подобные нарушения может стать тюремное заключение сроком до пяти лет, а также принудительные работы и штрафы.

Рейтинг Путина в РФ достиг максимума за последние 6 лет

Рейтинг президента России Владимира Путина достиг максимальных отметок за последние шесть лет. Об этом свидетельствуют данные последнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).Согласно данным социологов, в начале мая рейтинг одобрения деятельности главы государства вышел на новый максимум - 85,9%. Таким образом, с апреля он вырос на 3,7% (с 82,2%), а с начала года - более чем на треть (с 60,6% в январе).

В сети появилась аудиозапись разговора Коломойского и Царева

В соцсетях появилась аудиозапись, на которой общаются двое мужчин, чьи голоса похожи на Игоря Коломойского и Олега Царева.

Губернатор Днепропетровской области сообщает замглаве регионалов о том, что в связи с убийством в Мариуполе члена еврейской общины Шлемкевича за голову Царева назначен выкуп в один миллион долларов.

Нафтогаз готов заплатить РФ $4 млрд при цене до $268,5

Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины готова до окончания предарбитражных процедур (до конца мая) оплатить Газпрому 4 миллиарда долларов за газ по цене 268,5 долларов за тысячу кубометров с учетом задолженности и текущих поставок, сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Диденко.

Он отметил, что в настоящее время выставленная Газпромом для Украины цена в 485 долларов за тысячу кубометров не соответствует уровню цен в регионе, поэтому Нафтогаз предлагает российской компании решить вопросы задолженности и уровня цены в комплексе.

В рамках расследования беспорядков в Одессе арестовали 16 человек

В рамках расследования событий 2 мая в Одессе арестованы 16 человек, сообщил начальник ГУМВД Украины в Одесской области Иван Катеринчук.

"Следствием по решению суда арестованы 16 человек. Они находятся в ИВС. Под домашним арестом - 33 человека. Получена информация еще о 12 гражданах, которые якобы причастны к совершению этого преступления. Сейчас мы этих лиц проверяем и при наличии доказательной базы им в процессуальном порядке будут предъявлены обвинения, и мы определимся с мерой", - рассказал он.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: