» » » Депутаты рекомендуют Кабмину повысить финансовую поддержку военнослужащих

Депутаты рекомендуют Кабмину повысить финансовую поддержку военнослужащих

13-01-2019, 21:39

Депутаты рекомендуют Кабмину повысить финансовую поддержку военнослужащих

Верховная Рада рекомендовала правительству первоочередно обеспечить военнослужащих-участников антитеррористической операции средствами индивидуальной защиты, а также повысить мотивацию для прохождения военной службы.
Соответствующее постановление под №4812 парламент принял на заседании во вторник, 6 мая, сообщается на сайте Верховной Рады.
Украинский парламент рекомендовал правительству неотложно обеспечить в первую очередь военнослужащих, которые участвуют в АТО, средствами индивидуальной защиты (бронежилетами, защитными шлемами), необходимым количеством приборов ночного видения и максимально упростить процедуру их закупки за госсредства.
Кабмину рекомендовано неотложно выделить средства для оборудования второго рубежа пограничного контроля с Автономной Республикой Крым, а также пунктов контроля его пересечения.
Кроме того, парламент поручил правительству предпринять меры по повышению мотивацию для прохождения военной службы, в частности путем выравнивания размера денежного обеспечения военнослужащих всех составляющих сектора безопасности и обороны, повысив его.
Кабмину рекомендовано также предоставить на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который устанавливает лицам, освобождающимся от военной службы, максимального размера пенсии на уровне 80% от их денежного обеспечения, а также установить на особенный период (на время проведения АТО - ИФ) размер денежного обеспечения военнослужащих срочной служзбы на уровне соответствующей категории контрактников.
Вместе с тем, Рада рекомендовала правительству "предпринять реальные меры по обеспечению жильем военнослужащих", отменить плату за учебу для детей военнослужащих на особенный период.
Также рекомендовано отработать вопрос и принять решение об освобождении на весь особенный период военнослужащих, которые признаны на военную службу в связи с мобилизацией, от выплаты пени и штрафов за несвоевременное погашение кредитов, введение кредитных каникул.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: