» » » Турчинов попросил министров-совместителей сложить мандаты

Турчинов попросил министров-совместителей сложить мандаты

26-07-2016, 13:22

Турчинов попросил министров-совместителей сложить мандаты


Киев, Апрель 11 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Спикер Верховной Рады Александр Турчинов отреагировал на сегодняшние требования митингующих под стенами парламента в пятницу.

Напомним, люди с плакатами с изображениями «двухглавых министров», требовали от чиновников сложить мандаты.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Ведь многие министры, начиная с первого вице-премьера Виталия Яремы, заканчивая и.о. главы Администрации президента Сергеем Пашинским, отказываются сдавать депутатские мандаты. Они совмещают работу в Кабмине и органах исполнительной власти, нарушая тем самым Конституцию.

Спикер был вынужден сделать формальное заявление: «Что касается совместителей, то я обратился к министрам, чтобы они определились. Нужно все-таки выбрать: где им лучше работать. Поэтому нужно сдать мандаты и дальше работать на министерских постах».

Однако, как показывает практика парламентских голосований, министры не сдают мандаты и не ходят на заседания. В итоге коалиции часто не хватает голосов для результативных голосований и принятия необходимых Кабмину законов.

Поэтому карточки «депутатов-министров» часто используются в ходе голосования их коллегами. Хотя и это является нарушением законодательства. Регламент жестко запрещает не персональное голосование. Хотя этим «грешили» всегда, в том числе депутаты Партии регионов, будучи при власти. Тогда оппозиция, а сейчас власть, блокировала работу парламента, заставив большинство соблюдать нормы регламента.

Но сегодня не только использование карточек «совместителей» является проблемой. Депутаты зачастую просто не приходят в парламент. Не только политические разногласия внутри коалиции, но и банальные прогулы некоторых депутатов всю пленарную неделю приводили к тому, что парламент практически каждый раз принимал законы со второй, а то и третьей попытки.

Турчинов попросил Секретариат парламента обеспечить проверку не только того, как депутаты регистрируются в кулуарах, ставя подписи, но и проконтролировать личное присутствие народных избранников на рабочих местах.

Дело в том, что парламентарии не первый год прибегают к «хитрости», когда за них ставят подписи в листах регистрации, что обеспечивает получение зарплаты. Однако лично не появляются в Раде, что срывает принятие законов.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: