» » » Чуров обещает объявить голодовку в случае нечестных осенних выборов

Чуров обещает объявить голодовку в случае нечестных осенних выборов

5-12-2017, 07:18

Чуров обещает объявить голодовку в случае нечестных осенних выборов


Москва, Апрель 10 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров обещает объявить голодовку, если предстоящие выборы 14 сентября пройдут с нарушениями. Об этом он заявил на совещании председателей избирательных комиссий Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов.

«Перед приездом сюда, в Астрахань, вы все посмотрели фильм имени Олега Шеина (экс-кандидат в мэры Астрахани, – прим. «НР»), который был создан на базе записей с избирательных участков. Хотел бы всех предупредить: у кого-нибудь будет подобное в регионе – не доживете до парадных похорон. Уйдете в отставку раньше. Это относится и к региональным, и к муниципальным комиссиям. Если в Астрахани что-то будет не так, я сам в Астрахань приеду и буду голодать. Прикреплю себя цепями к Кремлю и буду голодать», – приводит слова Чурова РИА «Новости».

Чуров обратил внимание глав избиркомов на то, что из-за российско-украинского кризиса выборы в России будут особенно подвергаться критике. Он призвал коллег быть «особенно внимательными и осторожными».

«Обострение ситуации вне России, безусловно, приведет к усилению попыток дискредитации и делегитимизации выборов, особенно регионального уровня. Давайте нашим зарубежным заклятым друзьям покажем большой и жирный кукиш. Не дождутся. Мы проведем выборы честно и открыто», – заявил Чуров. По его словам, осенние выборы пройдут «значительно лучше», чем, например, в Германии, Франции или США.

Напомним, в 2007 году после своего назначения на пост главы Центризбиркома Владимир Чуров заявил: «Ну что мне, бородой что ли своей поклясться, что я сделаю все, чтобы выборы были честными? Клянусь!» Впоследствии эти слова стали воспринимать так, будто он пообещал сбрить свою бороду, если выборы в Госдуму будут нечестными. ЦИК, впрочем, традиционно не нашел вопиющих нарушений, в том числе, на скандальных выборах в российский парламент в 2011 году, итоги которых вызвали массовые протесты. Лозунг «Чуров, сбрей бороду!» уже несколько лет используется оппозицией на митингах.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: