» » » В Латвии могут отключить вещание 1 канала

В Латвии могут отключить вещание 1 канала

15-07-2017, 13:41

В Латвии могут отключить вещание 1 канала


Рига, Февраль 23 (Новый Регион, Ольга Гончарова) – 1 канал (Москва)снова стал причиной скандала, теперь уже в Латвии. Причиной стал сюжет новостей телеканала от 21 февраля 2014 г. про ситуацию в Украине.

После выхода в эфир программы новостей, историк, автор документального фильма «Советская история» Эдвин Шноре обратился к Национальному совету по электронным СМИ с призывом прекратить вещание на территории Латвии российских телеканалов,

«Шноре возмутил сюжет Первого балтийского канала, в котором сравнивались события на Украине и ситуация в странах Балтии, где, как считают журналисты ПБК, русские являются гражданами второго сорта» , – пишет латышский портал Делфи

По мнению Шноре, основанием для прекращения вещания является необъективное отражение российским телевидением событий в Украине. «Контролируемое государством предприятие Lattelecom транслирует сюжеты российского телевидения, которые трудно назвать иначе, как только военной пропагандой другой страны. Речь не только о крайне одностороннем отображении происходящего, но и о явном разжигании вражды", – считает историк.

По его словам, «ПБК смотрят сотни тысяч жителей Латвии. Не кажется ли вам, что ретрансляция российской враждебной пропаганды приближает нас к украинскому сценарию, если учесть большое число русских в стране?"

Автор заявления напоминает, что задача совета заключается в реализации политики СМИ, которая соответствует интересам Латвии. «Трудно понять, как распространение разрушительной путинской пропаганды среди русских в Латвии (и не только) соответствует нашим национальным интересам», – написано в заявлении.

«Расширение и идеологическое укрепление российской пятой колонны за счет пропаганды Кремля не входит в интересы Латвии. Это лишь раскалывает и разрушает нашу страну», – читает Эдвин Шноре.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: