» » » Экс-командиров ОМОН Макутыновича и Разводова будут судить в Литве заочно

Экс-командиров ОМОН Макутыновича и Разводова будут судить в Литве заочно

28-04-2018, 18:00

Экс-командиров ОМОН Макутыновича и Разводова будут судить в Литве заочно


Вильнюс, Апрель 03 (Новый Регион, Дарюс Садковски) – Окружной суд Вильнюса 3 апреля принял решение приступить к заочному рассмотрению дела экс-командиров ОМОН СССР Болеслава Макутыновича и Владимира Разводова, обвиняемых в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в 1991 году.

Суд пришел к выводу, что подозреваемые, проживающие в России, уклоняются от приезда в Вильнюс на рассмотрение их уголовного дела.

По словам судьи Дайвы Праните-Заклецкене, Литва направляла запрос в Россию о предоставлении правовой помощи через прокуратуру РФ, но российская сторона ничего не ответила. Суд пришел к выводу, что обвиняемые избегают присутствия в суде.

По закону, Макутыновичу и Разводову будут представлены государственные адвокаты.

«NR Baltija» напоминает, что экс-командира ОМОНа Болеслава Макутыновича и Владимира Разводова обвиняют в том, что в 1991 году они совершили преступления против человечности и военные преступления. Правоохранительные органы Литвы собрали доказательства по 16 эпизодам преступления, в числе которых – нападения на пограничные посты, хищения оружия, убийства и ранения людей. Пострадавшими признаны 39 человек, большинство – граждане Литвы.

В январе 1991 года во время штурма советскими военными телебашни и здания Комитета радио и ТВ в Вильнюсе погибли 14 человек, сотни получили ранения. А спустя полгода 31 июля того же года на КПП Мядининкай на границе Литвы и Белоруссии были убиты семь безоружных сотрудников литовской таможни и полиции, которые охраняли границу Литвы.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: