» » » Украинским военным разрешат приватизировать жилье в общежитиях

Украинским военным разрешат приватизировать жилье в общежитиях

19-10-2017, 11:25

Украинским военным разрешат приватизировать жилье в общежитиях


Киев, Март 26 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Верховная Рада Украины разрешит военнослужащим приватизировать жилье в общежитиях.

Парламент принял сегодня в первом чтении проекта закона Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитиях». «За» проголосовали 275 депутатов. Закон будет принят в целом уже на следующей пленарной неделе по сокращенной процедуре.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Проект закона направлен на обеспечение прав на получение жилья в первую очередь для военнослужащих, сотрудников вооруженных сил Украины и МВД. Он разработан с целью улучшения их жилищных условий.

В документе отмечается, что сегодня в Украине большинство военнослужащих, работников службы безопасности и внутренних дел проживают в общежитиях в среднем более 8-10 лет и не имеют собственного жилья, а на законодательном уровне предоставления им таких прав не предусмотрено.

«Пробелы в законодательной системе приводят к дискриминации такой категории лиц. Не имея собственного жилья, они вынуждены длительное время проживать в общежитиях, проектом закона предлагается предоставить право на приватизацию жилых помещений в общежитиях военнослужащим, работникам вооруженных сил Украины и МВД», – идет речь в пояснительной записке.

При этом спикер Верховной Рады Александр Турчинов отметил, что право приватизации жилья в общежитиях военнослужащими будет использоваться ими «только по желанию, при необходимости, никто не будет заставлять наших военнослужащих приватизировать жилье в общежитиях».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: