» » Средство для остановки кровотечения

Средство для остановки кровотечения

20-03-2023, 18:43

Все мы знаем, что для остановки кровотечения нужно перекрыть ток крови — например, наложить давящую повязку и туго забинтовать. Однако, что делать, если рана слишком серьезная? Для помощи в таких ситуациях необходимо соорудить Турникет - средство для перетягивания конечности и остановки тока крови. По сути, турникет — это современный аналог медицинского жгута, простейший хирургический инструмент для зажимания сосудов. В основном, его используют во время медицинских операций, так как он позволяет регулировать интенсивность кровотока. Произошло это слово от французского названия tourniquet и обозначает прибор для временной остановки кровотечения из больших сосудов. Использоваться турникет может на любой конечности (даже голове) — ведь он работает путем сдавливания.

Как правило, жгут-турникет состоит из прочных матерчатых или кожаных ремней, снабженных соответствующими пряжками для закрепления. Существует множество различных модификаций медицинских турникетов, отличающихся друг от друга материалом, из которого они изготовлены (резина, ткань и пр.), или тем или иным типом фиксирующего крепления (пряжка фастекс, клипса-защелка, штырек для ручной перемотки и т.д.). Существуют даже экзотичные варианты из кожи и парусины.

Основным минусом турникета является отсутствие эластичности. Это является отрицательным моментом влияния турникетов и может привести к повреждению тканей, подвергнутых давлению (особенно нервов). Основным плюсом турникета является его исключительная прочность. Эластичные резиновые кровоостанавливающие жгуты, используемые в современной медицине, совершенно не подходят для походных условий — они слишком хрупки и очень легко рвутся. Если обратить внимание на любую полевую аптечку — то можно заметить, что вместо жгутов они укомплектованы турникетами. Фиксация у турникета также намного прочней — как правило, они оснащены система против проскальзывания и системой отказоустойчивости.
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: