» » Удивительная универсальность песка

Удивительная универсальность песка

4-03-2023, 12:23

Начиная строительный проект, важно учитывать, какую роль в нем будет играть песок. Он используется в качестве заполнителя во многих строительных проектах, добавляя объем и прочность смеси в сочетании с другими материалами. Это также может повлиять на цену изделия и текстуру поверхности после ее завершения.
Песок чаще всего используется в качестве заполнителя для бетона, но, если вы посмотрите вокруг, вы увидите, насколько он незаменимый в условиях современного мира. Он используется в тротуарах, патио, шоссе, полах, стекле, растворе, трубах и многом другом.

Объемный вес
Объемный вес показывает массу 1 м3 в его естественном состоянии, в том числе и влажного, со всеми примесями. Средний вес всех видов песка составляет от 1500 до 1800 кг. Согласно стандартам ГОСТ 8736-77, в 1 куб. м содержится 1,6 т. У нас можно купить песок белгород недорого.

Состав строительного песка оценивается исходя из следующих параметров:

гранулометрический — показывает процентное соотношение частиц разной крупности;
минеральный — кварцевый песок наиболее ценен в строительстве;
химический — эффективен в целях определения пригодности сыпучего материала.

Форма частиц:

угловая;
субугловая;
округлая;
плоская;
удлиненная.

Текстура:

грубая;
гладкая;
полированная.

Классификации композитных грунтов:

песчано-гравийный;
гравийно-песчаный.
Глинистые композиты называют пластичными или когезионными. Пылеватые композиты описываются как не-пластик или «низкой пластичности».

Структура:

однородная;
межслойная;
неоднородная;
выветренная.

Виды песка
С его многочисленными типами и применениями становится ясно, что использование песка в строительстве имеет большое значение, поскольку многие здания вокруг нас так или иначе были построены с применением песка. Тем не менее очень важно учитывать разные цели при выборе песка для использования в каждой из плановых строительных работ.

Основные типы строительного песка варьируются от песка для бетона до карьера, природного или речного песка, М-песка (технологического песка), технического и песка для засыпки.
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: