» » Лестницы из гранита завораживают

Лестницы из гранита завораживают

3-01-2023, 00:14

Гранит часто используется для облицовки ступеней крыльца. Несомненными преимуществами материала являются роскошный вид, а также надежность конструкции и длительный период её использования. Для того чтобы правильно оформить входную зону в частный дом, необходимо знать об особенностях этого натурального камня. Об этом и пойдет речь в статье.

Особенности
Натуральный камень, такой как гранит, использовался в строительстве с древнейших времен. В России его добыча ведется на протяжении нескольких столетий: в настоящее время доля этого материала в общем объеме добычи натурального камня составляет не менее 30%. Основные месторождения находятся в Ленинградской области и в Карелии.

Гранит представляет собой кислую магматическую горную породу с зернистой структурой. У нас можно заказать монтаж лестниц из гранита недорого.

Многочисленные достоинства камня позволили сделать его одним из самых популярных материалов, используемых при сооружении ступеней крыльца.

Среди преимуществ гранита можно выделить несколько характеристик.

Высокая прочность – сопротивление давлению у данного материала составляет 90-250 МПа. Лестница, сделанная из этого натурального камня, обладает исключительной стойкостью к износу, на протяжении долгого времени не утрачивает своих эксплуатационных характеристик. Такие ступени долгие десятилетия сохраняют привлекательный внешний вид.

Исключительная плотность – этот параметр составляет 26-27 т/м3. Структура гранита практически исключает наличие пор и пустот, за счет этого коэффициент водопоглощения плит не превышает 005-0,17%.

Устойчивость к критическим температурам и температурным колебаниям – из-за высокой плотности в структуру природного материала не попадает влага, которая при минусовых температурах приводит к разрушению менее плотных камней. Помимо этого, гранит сохраняет свои физические свойства при длительном воздействии высоких плюсовых температур.

Высокая твердость – о степени твердости этого материала как нельзя лучше свидетельствует поговорка: «твёрдый, как гранитный камень».

Устойчивость к неблагоприятным атмосферным воздействиям – лучшим примером тому служат набережные Санкт-Петербурга. Постоянное воздействие воды и плохой климат не страшны конструкциям, возведенным из гранита.

Долговечность – гранитный камень сохраняет все свои характеристики на протяжении многих столетий. Это хорошо видно по историческим зданиям и сооружениям. Первичная стадия устаревания натурального камня начинается только через 5 столетий – мало строительных и отделочных материалов могут сравниться с гранитом по этому критерию.

Эстетичный внешний вид – гранит красив сам по себе, а после обработки приобретает по-настоящему роскошный и презентабельный дизайн. Такие ступени гармонично вписываются в любые интерьеры, подходят к любым строительным и облицовочным материалам.
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: