» » ВАжные и сложные задачи выполняет бурильно сваебойная машина

ВАжные и сложные задачи выполняет бурильно сваебойная машина

10-12-2022, 23:14

Бурильно-сваебойная машина — это самоходный механизм, который используется в строительстве и выполняет бурение скважин под установку свай.

Сваи в строительстве начали использовать ещё древние времена. Ведь именно они позволяют делать надёжным фундамент даже на проблемных, неустойчивых грунтах.

Кроме строительства фундаментов бурильно сваебойная машина используется при обслуживании линий связи и линий электропередач и в нефтегазовой отрасли для проведения трубопроводов.

Установки для забивания свай делятся на две категории:

Сборные — монтируемые непосредственно на строительном объекте.
Передвигающиеся вместе с машиной.
Наиболее производительными машинами являются сборные. Гусеничные обеспечивают наибольший вес конструкции и устойчивость. Колёсные являются менее производительными, но самыми универсальными и мобильными.

Широкое распространение в силу своей универсальности получили бурильно-крановые машины.

Буровое оборудование такой установки создаёт вертикальные и наклонные скважины путём разрушения и извлечения грунтов.
Крановое оборудование позволяет устанавливать в скважину столбы, сваи и блоки колодца, а также различное оборудование, такое как насосы.
Также различают бурильные автомобили мачтового и крано-манипуляторного типа. Первые позволяют более точно позиционировать скважину, а также делать её максимально широкой и глубокой даже при небольшом шасси. Вторые дают возможность сделать скважину на удалении от местоположения шасси.

Бурение с помощью бурильно-сваебойной машины чаще всего выполняется методом полого шнека. Суть метода заключается в том, что машина с помощью гидравлического привода обеспечивает вращение бура (шнека), а выбуривание отработанной земли на поверхность происходит по мере его погружения в грунт.
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: