Отдельный браузер

22-09-2022, 00:17

Tor Browser — один из самых популярных браузеров, который обеспечивает подмену IP-адреса уникальным методом — в качестве цепей соединения выступают компьютеры реальных пользователей с активными сессиями. Именно такой принцип работы этого веб-обозревателя и привлекает многих юзеров, заинтересованных в анонимном просмотре веб-страниц или подмене своего местоположения. Помимо всего, Тор открывает ресурсы с регистрацией на псевдо-домене верхнего уровня .onion, ведь такие сайты не индексируются привычными поисковиками. В рамках данного материала мы бы хотели рассказать обо всех особенностях конфигурации упомянутого браузера для комфортного и безопасного серфинга.

Далее мы поговорим о настройке Tor Browser через меню с параметрами и специальные конфигурационные файлы. Для этого вам потребуется только скачать и установить этот веб-обозреватель. Все приведенные ниже скриншоты сделаны на русской версии, поэтому мы рекомендуем скачать сборку именно с этим языковым пакетом, чтобы не путаться в пунктах меню. Рекомендуем список сайтов в тор важных.

Входные и выходные ноды
Нодами называют все компьютеры, подключенные к одной сети Tor. Как известно, каждый активный пользователь браузера может стать одним из нодов цепи, конечным или промежуточным, поскольку она состоит из трех звеньев. Однако эта технология управляемая и доступна к настройке через конфигурационный файл. Там юзер разрешает или ограничивает входные и выходные ноды. Входными узлами называют участников, с которых будет начинаться цепь, выходными — юзеров, которые станут заключительными звеньями. 
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: