» » Мобильники в Москве подорожали

Мобильники в Москве подорожали

2-06-2017, 09:04

Мобильники в Москве подорожали

В первом квартале 2014 года на рынке Москвы средняя цена мобильного устройства (телефона или смартфона) составила 8,3 тысячи рублей, увеличившись на 12 процентов против прошлого года, согласно маркетинговому исследованию компании «Евросеть».


Всего за первый квартал в столице было продано 1,1 миллиона мобильных телефонов и смартфонов, что на 8 процентов меньше, чем за аналогичный период прошедшего года.


В то же время вследствие подорожания мобильников в Москве выручка от их реализации составила 9 миллиардов рублей, превысив результаты первого квартала 2013 года на 6 процентов.


В первом квартале сохранилась тенденция роста доли смартофонов в продажах мобильных устройств. В первые три месяца 2013 года их доля на московском рынке равнялась 45 процентам в количественном выражении и 85 процентам в выручке. В текущем году доля смартфонов в первом квартале составила 61 процент в количестве и 91 процент в деньгах.


При этом средняя цена смартфона снизилась, составив 12 тысяч рублеи.


На рынке смартфонов Москвы в количественном выражении лидирует Samsung с 24 процентами рынка. Зато Apple вышел на первое место на рынке в денежном выражении, заняв 40 процентов рынка.


Продолжают расти продажи устройств на Android, поэтому их доля на рынке в количественном выражении увеличилась с 67 процентов год назад до 73 процентов в первом квартале текущего года.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: