» » В Миассе простились с последним соратником академика Макеева

В Миассе простились с последним соратником академика Макеева

22-04-2017, 10:47

В Миассе простились с последним соратником академика Макеева


Челябинск – Миасс, Апрель 09 (Новый Регион, Светлана Намская) – В Миассе простились с последним соратником академика Макеева Владимиром Клейманом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Владимир Клемайн родился в 1931 году, в 1954 году окончил Ленинградский военно-механичекий институт, получив квалификацию инженера-механика. И сразу получил личное приглашение Макеева поработать в СКБ № 385 (потом КБ машиностроения, а еще позже ФГУП «Государственный ракетный центр «КБ им. академика В. П. Макеева»). И не пожалел: впоследствии Макеев часто отмечал «инженерную эрудицию и незаурядные организаторские способности» Клеймана. Он был инженером, ведущим конструктором, первым заместителем генерального конструктора – заместителем начальника предприятия, главным научным сотрудником. Принимал непосредственное участие производстве оперативно-тактических ракет Р-11 и Р-11М, а также в разработке трех поколений стратегических морских комплексов и одиннадцати их модификаций, занимаясь проектно-конструкторскими разработками и техническим обеспечением производства. Команда Макеева все делала впервые в мире – уже их наработки и решения использовали при создании подобных вооружений в других странах. При этом все испытания проходили успешно, и, по мнению, специалистов именно этот фактор оказал существенное влияние на мирное разрешение Карибского кризиса.

Клейман предложил ряд оригинальных технических решений в области применения новых конструкций корпусов ракет и совмещения функций их элементов, новых легких конструкционных материалов и теплозащитных покрытий, технологических приемов изготовления цельносварных конструкций, организации технологического обеспечения. Получил 20 авторских свидетельств на изобретения.

В 1975 году Владимиру Клейману присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Он так же являлся лауреатом Ленинской и Государственной премий.

Доктор технических наук, профессор, почётный гражданин Миасса, заслуженный работник ОАО «ГРЦ имени Макеева» Владимир Леонидович Клейман умер накануне Дня космонавтики – 7 апреля. С уходом последнего соратника Макеева стало историей и легендарное макеевское КБ: все оставшиеся теперь только последователи.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: