» » » СБУ пообещало Востоку и Крыму «жесткое пресечение» сепаратистских настроений

СБУ пообещало Востоку и Крыму «жесткое пресечение» сепаратистских настроений

1-07-2017, 15:32

СБУ пообещало Востоку и Крыму «жесткое пресечение» сепаратистских настроений


Киев, Февраль 21 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Служба безопасности Украины обещает жесткое пресечение сепаратистских настроений в восточных областях и Крыму. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Ситуация, которая сложилась на сегодня в Украине, свидетельствует о попытках отдельных политиков, представителей органов местного самоуправления, лидеров общественных объединений, радикально настроенных лиц, создать почву для эскалации гражданского конфликта, распространение автономистских и сепаратистских настроений среди населения, что может привести к прекращению существования нашего государства как унитарного и потере государственного суверенитета», – говорится в сообщении СБУ.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

В ведомстве отметили, что «отдельные депутаты разных уровней начали вести сепаратные переговоры с представителями иностранных государств. Уже открыто проходят консультации о возможном разделе страны на несколько частей в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины».

«Это может привести к эскалации противостояния между различными слоями населения, разжигание национальной или религиозной вражды и военного конфликта. Учитывая изложенное, Службой безопасности будут приниматься жесткие меры по пресечению посягательств на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и привлечения причастных к такой деятельности лиц к уголовной ответственности», – подчеркнули в СБУ.

Отметим, губернатор Харьковской области Михаил Добкин инициировал проведение съезда депутатов всех уровней Юго-Востока и Крыма в Харькове 22 февраля по инициативе Всеукраинского общественного союза «Украинский фронт». Известно, что Добкин выступает за федерализацию Украины и считает федерализм способным сохранить единство страны.

Также Верховный Совет Крыма планировал сегодня провести заседание с целью обсуждения вопроса о возможном выходе автономии из состава Украины. Однако в итоге дело закончилось расширенным заседанием фракции Партии регионов, которое быстро свернули после заявления президента Януковича о проведении досрочных выборов главы государства.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: