» » » Про Украину, Крым, санкции и рубль. 10 тезисов послания Путина

Про Украину, Крым, санкции и рубль. 10 тезисов послания Путина

10-08-2017, 02:30

Про Украину, Крым, санкции и рубль. 10 тезисов послания Путина Президент России Владимир Путин 4 декабря выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию.

Обращение Путина касалось ситуации на международной арене и внутренним проблемам России.

Не обошелся российский президент и без экскурса в историю.

Значительная часть послания была посвящена ситуации в Украине и вопросу Крыма.

Мы собрали главные тезисы выступления российского президента.

Сакральное значение Крыма

События в Крыму Путин назвал “историческим воссоединением Крыма и Севастополя с Россией”.

Стратегическая важность Крыма для России, по словам Путина в том, что там “находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного Российского государства”.


Про Украину, Крым, санкции и рубль. 10 тезисов послания Путина
AP

По словам Путина в Крыму, в древнем Херсонесе, принял крещение князь Владимир, после чего “христианство явилось мощной духовной объединяющей силой, которая позволила включить в формирование единой русской нации и образование общей государственности самые разные по крови племена и племенные союзы всего обширного восточнославянского мира”.

«И именно на этой духовной почве наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом. И это даёт нам все основания сказать, что для России Крым, древний Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение… Именно так мы и будем к этому относиться отныне и навсегда».

Семьям крымчан, где начиная с 2007 года родился второй и последующий ребенок, Путин пообещал выдать материнский капитал.

События в Украине

Путин вспомнил все события, которые произошли за год в Украине, от Евромайдана и до войны на Донбассе, упомянув и о том, как “в Одессе людей сжигали заживо”.

«Как можно поддерживать последовавшие затем попытки с помощью вооружённых сил подавить людей на юго-востоке, несогласных с этим беспределом? Повторю, как можно это поддержать? Причём под лицемерные разговоры о защите международного права и прав человека. Это просто чистый цинизм. Уверен, сам народ Украины ещё даст этим событиям справедливую оценку», - отметил президент РФ.

Путин посетовал на то, что на отношения России с соседями слишком влияют европейские страны и США: “иногда даже не знаешь, с кем лучше разговаривать: с правительствами некоторых государств или напрямую с их американскими покровителями и спонсорами”.

Российский президент напомнил, что несмотря на подписание соглашения об ассоциации, выполнение ее торгово-экономической части отложено до конца следующего года.

“И спрашивается: ради чего всё это было сделано на Украине? Ради чего совершили государственный переворот? Ради чего стреляли и до сих пор стреляют и убивают людей? По сути, разрушили экономику, финансы, социальную сферу, разорили страну”

Экономическая поддержка Украины

Путин напомнил, что Россия “уже внесла свой огромный вклад в поддержку Украины”.

По его словам, Россия вложила в Украину 32,5–33,5 миллиарда долларов только за последнее время.

“Сегодня нужно не политиканствовать, не раздавать громогласные, пустые обещания, а оказать помощь экономике Украины – разумеется, под реформы. Однако что-то не вижу, что наши западные коллеги горят желанием это делать, а нынешние киевские власти – решать проблемы своих граждан”.

Санкции Запада были бы и без Украины

Путин считает санкции против России не реакцией на события в Украине и Крыму.


Про Украину, Крым, санкции и рубль. 10 тезисов послания Путина
AP

«Уверен, что если бы всего этого не было, то придумали бы какой-нибудь другой повод для того, чтобы сдержать растущие возможности России, повлиять на неё, а ещё лучше – использовать в своих интересах».

По его словам политика сдерживания против России проводится уже долгие годы.

Враги не дремлют – хотят расколоть Россию

«Мы хорошо помним, кто и как в тот период практически в открытую поддерживал у нас сепаратизм и даже прямой террор, называл убийц, у которых руки были по локоть в крови, не иначе как повстанцами, принимал их на самом высоком уровне. Сейчас эти «повстанцы» опять проявили себя в Чечне», - отметил Путин.

Он подчеркнул, что Россия помнит, как на высоком уровне принимали террористов как борцов за свободу и демократию.

По его словам “поддержка сепаратизма в России «из-за бугра»” была очевидной и ставила своей целью расчленить страну.

“Не вышло. Мы не позволили. Так же как не вышло у Гитлера, который со своими человеконенавистническими идеями собирался уничтожить Россию и отбросить нас за Урал. Надо бы всем помнить, чем это заканчивается”.

Международная безопасность

Путин напомнил, что США, начиная с 2002 года, вышла в одностороннем порядке из договора по противоракетной обороне и это представляет угрозу для всего мира.

“Мы не намерены втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений, но при этом надёжно и гарантированно обеспечим обороноспособность нашей страны в новых условиях. Сомнений в этом нет никаких. Это будет сделано. И возможности, и нестандартные решения у России есть”.

“Наша армия – современная, боеспособная. Как сейчас говорят, вежливая, но грозная”.

Либерализация экономики

По словам Путина необходимо “максимально снять ограничения с бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля”.


Про Украину, Крым, санкции и рубль. 10 тезисов послания Путина
AP

«Надо наконец отказаться от самого принципа тотального, бесконечного контроля… Для малого бизнеса будут введены "надзорные каникулы" сроком до трех лет, если ранее не были выявлены нарушения».

Путин считает, что эти меры помогут экономике России уже через 3-4 года выйти на темпы роста выше среднемировых.

Все капиталы домой

Путин также предложил полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию.

"Если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам", – заверил он.

По его словам, это поможет закрыть оффшорную страницу в истории российской экономики.

"Наш бизнес наконец понял, что за рубежом его интересы ни во что не ставят. А то и вовсе могут ободрать, как липку. И что лучшая гарантия – это национальная юрисдикція”

Рубль

Путин отметил, что курс рубля не может безнаказанно становиться объектом финансовых спекуляций.

«Я прошу Банк России и правительство провести жесткие, скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты. И что хотел бы в этой связи сказать? Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть, пришло время воспользоваться этими инструментами».


Про Украину, Крым, санкции и рубль. 10 тезисов послания Путина
AP

По его словам ослабление национальной валюты, нужно использовать для проведения политики импортозамещения.

Издержки и неэффективные траты бюджета ежегодно надо снижать не менее чем на 5% от общих расходов.

Образование и демография

Среднюю продолжительность жизни в России, по словам Путина, можно увеличить до 74 лет.

«В этой связи предлагаю объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности сегодня».

“Для талантливых ребят, поступивших в вуз, каждый год предоставлять по 5 тысяч президентских грантов. Размер гранта составит 20 тысяч рублей ежемесячно”.

Источник:


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: