» » » На отстраненного спикера Мурманской облдумы завели четвертое уголовное дело

На отстраненного спикера Мурманской облдумы завели четвертое уголовное дело

29-03-2018, 08:19

На отстраненного спикера Мурманской облдумы завели четвертое уголовное дело

Следственный комитет по Мурманской области возбудил новое уголовное дело в отношении временно отстраненного от должности председателя областной Думы Василия Шамбира, сообщается на сайте СКР по области. Чиновник подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».


По версии следствия, Шамбир в период с января по март 2009 года, являясь генеральным директором Кандалакшского опытного машиностроительного завода, использовал свои служебные полномочия по распоряжению денежными средствами предприятия и заключил ряд договоров, противоречащих интересам КОМЗа, чем нанес ущерб на сумму не менее 229 миллионов рублей, сообщает B-port.


Ранее в отношении чиновника было возбуждено три уголовных дела. Шабиру были предъявлены обвинения в совершении двух преступлений по статье 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере» и одного — по статье 160 УК РФ «Присвоение денежных средств с использованием служебного положения в особо крупном размере».


По этим трем уголовным делам чиновнику вменяется присвоение денежных средств на общую сумму порядка 92 миллионов рублей. В настоящее время все четыре уголовные дела объединены в одно производство.


В ходе следствия по первым трем уголовным делам 18 февраля в отношении чиновника была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако Шамбир нарушил меру пресечения и попытался вылететь в Финляндию. 11 августа он был задержан сотрудниками ФСБ в аэропорту Шереметьево и заключен под стражу. В октябре чиновник объявил голодовку в СИЗО в знак несогласия с решением суда.


Ожидается, что 27 ноября на заседании Мурманской областной думы будет поставлен вопрос о лишении Шамбира депутатского мандата. Ранее Василий Шамбир был исключен из фракции и партии «Единая Россия».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: