» » » На любой СТО должен быть двухстоечный подъемник

На любой СТО должен быть двухстоечный подъемник

12-10-2018, 17:23

Идея создания автоматических подъемников для СТО принадлежит Питеру Лунати. После очередного визита в парикмахерскую он заметил, с какой легкостью парикмахер поднял и зафиксировал стул на нужной высоте. После возвращения в свою мастерскую, он спроектировал и изготовил первый в мире гидравлический автомобильный подъемник.

Созданная Лунати модель не была похожа на современные автоподъемники ни по внешнему виду, ни по техническим характеристикам. Но это было лишь начало. Идею подхватили производители специализированного оборудования и разработали ряд автоподъемников различной конфигурации и для разных задач.

Преимущества двухстоечных подъемников для СТО

На большинстве станций технического обслуживания используются именно двухстоечные подъемники. Причин несколько:

Простота в эксплуатации.
Небольшие габариты.
Низкая цена.

Двухстоечные подъемники предназначены для подъема преимущественно легковых автомобилей, массой до 4 т. Их используют, когда необходимо произвести ремонт узлов и агрегатов, находящихся в труднодоступных местах автомобиля.

При выборе автоподъемника учитывается не только грузоподъемность, но и его габариты. Не менее важным критерием выбора является максимальная высота подъема. Считается, что оптимальная высота для удобной работы – 1,8-2 метра, но для мастерских с низким потолком лучше выбрать модель с меньшим максимальным подъемом.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: