» » » В центре Екатеринбурга появился многоквартирный дом для птиц

В центре Екатеринбурга появился многоквартирный дом для птиц

14-07-2016, 13:36

В центре Екатеринбурга появился многоквартирный дом для птиц


Екатеринбург, Март 06 (Евгения Вирачева) – Сегодня на улице Вайнера в Екатеринбурге появился большой дом для птиц. Орнитологи вместе с горожанами создавали его на протяжении восьми часов, превращая пятиметровый социальный арт-объект в большую березу, на которой расположилось десять скворечников. Открыть новую жилплощадь привезли щеглов, которых выпустили во время торжественной части.

«Объект внешне выглядит как буква «А». Сделано это потому, что первая буква в алфавите очень сильно походит на скворечник. Кроме домиков для птиц, конструкция украшена весенней атрибутикой. Так, на ней можно встретить веточки с распускающимися листьями, кораблики и дизайнерскими резиновыми сапогами», – рассказывают организаторы.

Орнитолог музея птиц и бабочек «Зеленая галерея» Кристина Вдовина напоминает, что скоро птицы вернутся на Урал из теплых краев и будут нуждаться в еде. Сегодняшняя акция, по ее словам, должна стать началом крупного проекта, в рамках которого каждый горожанин сможет сделать скворечник и повесить его у себя во дворе или в ближайшем парке. Специально для этого сегодня на площадке состоялась серия мастер-классов.

«Мало кто знает, как создать уютный домик для птиц. К примеру, палочка перед входом нужна, чтобы птица могла отдохнуть. А вот передняя стенка изнутри домика не должна быть гладкой. Это нужно для того, чтобы скворец мог по внутренней стороне от гнезда с птенцами по стенке забраться к выходу из домика», – отмечают орнитологи.

Ожидается, что дом для птиц простоит до конца весны.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: