» » » Сегодня возможна поверка счетчиков воды на дому

Сегодня возможна поверка счетчиков воды на дому

13-11-2018, 12:23

 Поверка счётчиков — процедура поверки нескольких видов средств измерений (счётчиков воды, газа, света), представляющая собой совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим характеристикам.
Согласно постановлению правительства №354, квартиросъемщики обязаны осуществлять своевременную метрологическую поверку водомеров. Эта процедура позволяет определить погрешность в показаниях и возможность дальнейшей эксплуатации прибора.
Первичная поверка прибора производится в заводских условиях, в дальнейшем производитель не гарантирует точности показания счетчика в процессе эксплуатации.
Каждый прибор, который изготавливает один завод, используется в разных условиях и средах. Поэтому срок его бесперебойной работы может меняться в зависимости от состояния труб и воды.
Проверка счетчиков без снятия: в чем суть метода
Для проверки водомера на месте его установки необходимо вызвать специалиста на дом. Для этого необходимо подать заявку в метрологическую службу.
Сделать это лучше заранее, потому что в специализированном центре может быть очередность. На основании поданной заявки приходит специалист со своим оборудованием и проверяет прибор. Суть этого метода заключается во взвешивании воды пролитой через водомер на высокоточных весах.
Поэтапный процесс проверки счётчиков без снятия
Необходимо обратиться в метрологический центр и подать заявку на вызов специалиста для проведения поверки счетчиков воды на дому.
Сотрудники центра должны назначить время прихода мастера на дом.
Перед проверкой счетчика специалист должен заключить договор о предоставлении платной услуги.
Далее, клиент оплачивает услуги специалиста.
Сотрудник осуществляет проверку согласно договору, но нарушая целостности прибора и пломбы на нем.
После проведения проверки клиент получает заключение проверки, которое необходимо отнести в ЖЭК. Если вовремя не предоставить, документ о проведении проверки, штраф за несвоевременную проверку приборов учета не предусмотрен.
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: