» » » Рособрнадзор спас каждого пятого выпускника

Рособрнадзор спас каждого пятого выпускника

15-07-2016, 05:00

Рособрнадзор спас каждого пятого выпускника

Если бы Рособрнадзор не понизил минимальный порог на едином госэкзамене по русскому языку с 36 до 24 баллов, то каждый пятый выпускник не получил бы аттестата. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на ректора МГУ Виктора Садовничего.


«Минимальный балл по русскому языку диктовался статистикой. Я видел эти графики», — сказал Садовничий, уточнив, что если бы баллы не понизили, то было бы более 20 процентов двоек.


Он назвал принятое решение Рособрнадзора компромиссным, добавив, что в следующем году выпускники, скорее всего, серьезнее отнесутся к ЕГЭ. Ректор МГУ отметил, что проблема недостаточного знания русского языка характерна прежде всего для учеников национальных школ. «Есть школы, где дети русский язык практически не знают, а ЕГЭ един для всех», — заявил он.


Материалы по теме
12:52 18 июня 2014

Рособрнадзор спас каждого пятого выпускника


Куда пропали баллы
Московские школьники жалуются на массовое занижение оценок на ЕГЭ по литературе

Минимальный порог удовлетворительной оценки ЕГЭ по русскому языку был снижен с 36 до 24 баллов по сравнению с прошлым годом. До такого же уровня был снижен и минимальный порог для госэкзамена по математике.


Такое решение было принято экспертами на основании статистики результатов текущего и прошлого года. При этом Рособрнадзор не стал снижать минимальные баллы ЕГЭ по другим предметам. В этом году пороговые баллы установлены на уровне: 36 баллов — по химии, физике и биологии, 40 баллов — по информатике, 39 баллов — по обществознанию, 32 балла — по истории и литературе, 37 баллов — по географии, 20 баллов — по иностранным языкам.


В случае неудачной сдачи экзамена, ученики могут повторить попытку еще раз — в один из дополнительных дней сдачи.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: