» » » На Южном Урале двое азербайджанцев зарезали продавца магазина одежды из-за тайника с деньгами

На Южном Урале двое азербайджанцев зарезали продавца магазина одежды из-за тайника с деньгами

7-12-2017, 10:11

На Южном Урале двое азербайджанцев зарезали продавца магазина одежды из-за тайника с деньгами


Челябинск – Касли, Февраль 27 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области осуждены два иностранца за разбойное нападение на магазин одежды и убийство продавца.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинской области, летом 2012 года в Азербайджане молодые люди, 24 и 25 лет, замыслили план ограбления магазина одежды в Каслях. Владельцем торговой точки был их земляк, как и продавцы. Один из злоумышленников несколько лет жил в России, в Нязепетровске, и работал в магазине, относящемся к той же сети.

Он знал размер ежедневной выручки, а также то, что в магазине есть тайник, где хранится около 700 тысяч рублей.

Прибыв в Челябинскую область, приятели остановились на съемной квартире в Нязепетровске. В июне 2012 года злоумышленники приехали в Касли, один из них разведал обстановку в магазине под видом покупателя, а на следующий день молодые люди вернулись, вооруженные холодным оружием. Пока один отвлекал внимание продавца, отведя его в дальний отдел магазина, второй налетчик напал на оставшегося сотрудника магазина. Когда первый продавец, услышав крики коллеги, побежал к нему на помощь, разбойник несколько раз ударил его ножом в грудь, однако мужчина, активно сопротивляясь, сумел выбежать из магазина.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Ранивший его налетчик сбежал. Организатор преступления, после неудачной попытки найти тайник с деньгами, также покинул помещение.

В суде один из иностранцев не признал свою вину. По его версии, он не был знаком со вторым преступником, в магазин зашел ради покупки одежды, оказавшись случайным свидетелем нападения. Удар продавца ножом подсудимый объяснил самообороной.

Второй преступник вину признал частично, пояснив, что продавца убил не с целью разбоя, а из личных неприязненных отношений, деньги искать не пытался.

При назначении наказания суд учел отсутствие судимостей у обоих осужденных, состояние их здоровья, положительные характеристики с места жительства, активное способствование одного из них раскрытию и расследованию преступлений.

Иностранцу, убившему продавца, назначено наказание в виде лишения свободы на 16 лет, его подельнику – 12 лет, обоим – в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: