» » » Самый известный джинсовый бренд

Самый известный джинсовый бренд

17-08-2018, 14:48

 О том, как придумали первые джинсы с оригинальными заклепками и прочным швом. 1853 год — год основания, в городе Сан-Франциско (США), американской компании Levi Strauss & Co. На сегодняшний день, являясь крупнейшим производителем джинсов, компания Levis следует традициям, заложенным основателем Levis и изобретателем штанов, покоривших весь мир, Леви Страусом. 
Начало истории
Родился Леви в Баварии (Германия) в 1829 году в многодетной еврейской семье. Детей в семье было семеро. В те годы евреям в Германии не было места, и Леви, как только ему исполнилось 18 лет, вместе с семьей, уехал в США.
Далекая Америка считалась страной огромных возможностей. Чтобы скрыть свои еврейские корни, Леви назвался американским созвучным именем — Леви Сраусс, его же истинное имя было: Лейб Штраусс.
С юности Леви обладал предпринимательской жилкой. Готовясь к переезду в Америку, Леви приготовил всякой мелочи и целый рулон парусины для продажи. Впоследствии, он все это продал еще на пароходе по хорошей цене. По прибытию в Америку, Леви сообразил, что с продажей товара поторопился — тут все стоило гораздо дороже.
С оставшимся у него холстом парусины, Леви отправился в Калифорнию, к лагерю золотоискателей в надежде на выгодного покупателя. Он собирался предложить парусину для изготовления палаток, но в разговоре выяснилось, что старателям гораздо нужнее штаны.
Из холста парусины
Через пару дней Леви показал свету первые джинсы, которые, по легенде, были спроектированы и сшиты им собственноручно. Качество этих прочных брюк с усиленными двойной строчкой швами, с множеством карманной и удобными в стирке очень понравилось старателям. Вот с этого момента и отсчитывает года история компании Levi Strauss. Джинсы недорого можно купить тут http://californiajeans.ru/
А пока Леви познавал Америку, David Stern (Девид Штерн), женатый на его старшей сестре, стал хозяином собственного галантерейного магазина в Сан-Франциско. Магазин имел удобное расположение возле воды, так, что получение товара из порта не составляло никаких проблем.
В 1950 году Леви примыкает к семейному бизнесу. Первым синим джинсам, как следует из истории компании, суждено было пережить огромный успех в рабочей среде. Вскоре Леви заказал парусину, поскольку его запасы кончались, французскому поставщику из городка Nimes. Имя городка дало название хлопчатобумажной ткани — denim.
Брюки из денима окрашивались в голубой и синий цвета краской индиго. Товар на полках не залеживался, и для компании Levi Strauss & Co наступило время стремительного взлета. Что бы оградить себя от всяческих недоразумений, в компании патентовались практически все ноу-хау и производимые продукты.
Пришёл успех
Но все же штаны, пошитые Леви, не были еще теми настоящими джинсами, к которым мы привыкли, в штанах не хватало на карманах заклепок. В 1973 году Джейкоб Дэвис (Jacob Davis) — портной из города Рино (штат Невада), написал Леви письмо с предложением партнерства. Суть придуманной Джейкобом технологии заключалась в том, что бы укреплять карманы заклепками.
Джекобу, как портному, часто приходилось выслушивать жалобы клиентов, у которых, в месте крепления кармана, штаны рвались по шву. Джейкобу пришла в голову идея укреплять швы медными заклепками.
Партнерство получилось плодотворным. В первый же года Леви Страусом было продано 21 000 пар курток и американских джинсов с заклепками. С задних карманов заклепки вскоре исчезли, что бы не портить седло и мебель, их заменил усиленный шов. Вначале, работающие у Леви портные, шили джинсы в домашних условиях.
Однако в 1873 году спрос на джинсовые брюки значительно вырос и компании, несмотря на депрессию в экономике страны, пришлось собирать портных под общей крышей. Управляющим этой маленькой фабрики стал Джейкоб Дэвис.
На пике славы
С 1877 года фабрика выпускала штаны Levi's, которые уже имели весь набор фирменных признаков: ткань (темно-синяя и обязательно хлопчатобумажная), строчка и стежки, заклепки и гарантия качества.
В 1886 году был изобретен логотип Levi’s. Это рисунок на коже, который изображал двух лошадей, пытающихся разорвать джинсы. Это было изображение реального эксперимента, проведенного после рассказа паровозного машиниста, который, благодаря джинсам, заменившим порванную сцепку вагонов, без происшествий довел поезд до ближайшей станции.
С 1877 года фабрика выпускала штаны Levi's, которые уже имели весь набор фирменных признаков. Фото: apparelsearch.com
Такая реклама позволила джинсам Левис полностью покорить Америку. С 1890 года каждый продукт компании имеет свой номер. Заклепанные модные джинсы находятся под знаменитым номером 501.
Клиенты Левис не были особо избалованными новинками, однако в 1912 году по достоинству оценили детский комбинезон Koveralls, дизайнером которого выступил Саймон Дэвис (Simon Davis) — сын Джекоба Девиса, который в последствии придумал еще несколько моделей новой одежды из денима. Одновременно с этим запускается рекламная компания и одежда Levis выходит на просторы международного рынка.
С 1922 года компания Levis слегка сокращает производство всех своих продуктов не связанных с производством джинсов (продажа джинсов приносит львиную долю дохода компании). В это же время на джинсах, кроме пуговиц для подтяжек, появляются петли для ремня.
После Великой депрессии, которую компания пережила без осложнений, в 1936 году логотип бренда обогатился маленькой красной этикеткой, пришитой к заднему карману. Модные джинсы Levi's стали еще более узнаваемы в США и за просторами, в странах Европы.
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: