» » » В Петербурге на Дворцовой площади прошел Парад Победы

В Петербурге на Дворцовой площади прошел Парад Победы

21-01-2018, 01:07

В Петербурге на Дворцовой площади прошел Парад Победы


Санкт-Петербург, Май 09 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – На Дворцовой площади Петербурга 9 Мая прошел Парад Победы в честь 69-й годовщины победы советских войск в Великой Отечественной войне. Командующий войсками ЗВО генерал-полковник Анатолий Сидоров, принимая Парад, поздравил горожан и гостей Петербурга с праздником. «Мы хорошо знаем цену победе», – заявил он.

Парад Победы, в котором принимают участие около 3 тыс. военнослужащих петербургского гарнизона, начался ровно в десять утра. Командовал парадом начальник штаба ЗВО генерал-лейтенант Виктор Астапов. Принимает парад командующий войсками ЗВО генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Как сообщает «Фонтанка», сразу за почетным караулом по главной площади Северной столицы прошли парадным строем курсанты военных вузов, институтов внутренних войск и МВД, МЧС. В шествии участвовали кадеты и суворовцы, а также военнослужащие 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады ЗВО.

После прохождения пеших коробок в составе механизированной колонны выдвинулись образцы военной техники, находящейся на вооружении войск Западного военного округа. Это современные бронетранспортеры Сухопутных войск БТР-82А, бронетранспортеры морской пехоты БТР-80, самоходные артиллерийские установки «Нона-СВК», буксируемые гаубицы Д-30, буксируемые противотанковые пушки «Рапира», реактивные системы залпового огня «Град», оперативно-тактические ракетные комплексы «Точка-У» и «Искандер-М3». Дебютант парада Победы в 2014 году – новейший зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С». Всего в прохождении участвовали около 90 единиц современной боевой техники.

Как сообщает «БалтИнфо», генерал-полковник Анатолий Сидоров поздравил горожан с праздником Победы. «Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труда и Вооруженных сил, уважаемые жители и гости Петербурга, товарищи офицеры, сержанты и солдаты. Идут годы, сменяются поколения, но, как и 69 лет назад, мы чтим память тех, кто мужественно сражался, трудился в тылу, пережил блокаду и победил, – обратился к присутствующим Сидоров. – Мы хорошо знаем цену победы. Помним о разрушенных городах и селах. Помним, что такое концлагеря, 125 граммов блокадного хлеба. В празднике Победы слились величие и печаль, народная гордость и память, блеск орденов и слезы ветеранов».

Он напомнил, что в 1941 году советский народ не покорился. «Этот дух мы не вправе растерять», – продолжил Сидоров. Он поблагодарил ветеранов за мужество и выдержку, за восстановленную из руин страну и восстановленное народное хозяйство.

«Вы победили в самой кровопролитной войне ХХ века в борьбе за суверенитет и независимость. Дорогие товарищи, поздравляю вас с Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Счастья и благополучия, успехов в работе и службе на благо нашего народа. С праздником. Ура!», – заключил генерал-полковник.

Как сообщает «Росбалт», сегодня 18:00 на Дворцовой площади у Арки Главного штаба пройдет традиционный праздничный гала-концерт, ведущими которого в этом году станут народная артистка СССР Инна Чурикова, народная артистка России Илзе Лиепа, заслуженная артистка России Ирина Смолина, актёр Дмитрий Дюжев.

На Дворцовой площади на интерактивных площадках начиная с 17 часов будут размещены выставки военной техники и связи, а на импровизированной сцене, которая будет представлять собой легендарную военную полуторку, можно будет спеть военные песни в режиме караоке. Также на площади разместятся две полевые кухни, где всех желающих будут угощать солдатской кашей.

После общероссийской минуты молчания в небо одновременно выпустят белые шары как дань памяти всем погибшим в Великой Отечественной войне.

Традиционно в 22:00 у стен Петропавловской крепости прогремит праздничный салют в честь Дня Победы.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: