» » » СБУ объявила о поимке заместителя «народного мэра» Славянска

СБУ объявила о поимке заместителя «народного мэра» Славянска

21-09-2017, 16:00

СБУ объявила о поимке заместителя «народного мэра» Славянска


Киев, Апрель 28 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Служба безопасности Украины (СБУ) задержала заместителя «народного мэра» Славянска Игоря Перепачаенко. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

«Предотвращена противоправная деятельность гражданина Украины Игоря Перепечаенко, известного как заместителя самопровозглашенного мэра Славянска Донецкой области», – сказала она, добавив, что в настоящее время его допрашивают.

По утверждению Остапенко, Перепечаенко причастен к организации сепаратистских мероприятий и массовых беспорядков в Донецкой области.

По данным СБУ, Перепечаенко установил контакт «с членами разведывательно-диверсионной группы, которой руководит «Стрелок» и «оказывал содействие указанным лицам в организации ими террористических актов в Донецкой области». Его действия «привели к гибели сотрудника СБУ во время исполнения служебных обязанностей», отметила пресс-секретарь, передает «Интерфакс». По ее словам, 22 апреля по заданию «Стрелка» Перепечаенко улетел в Москву за деньгами и инструкциями, а по возвращении он был задержан в ходе спецоперации СБУ в аэропорту «Донецк».

СБУ также заявляет, что активисты самообороны в городе Славянске силой удерживают около 40 человек. По словам Остапенко, «в плену» оказались представители ОБСЕ и украинские офицеры. На вопрос, выдвигали ли ополченцы какие-то условия освобождения этих людей, Остапенко сказала, что «пока нет».

Также СБУ установила имя «офицера ГРУ России», якобы действовавшего на Украине под именем Игоря Стрелкова. По утверждению Остепенко, настоящее имя Стрелкова – Игорь Гиркин, он гражданин России, полковник. По ее словам, установлена причастность группы Стрелкова к похищению представителей ОБСЕ в Донецкой области, передает «Украинская правда».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: