» » » Экс-глава «Дирекции строительства специальных объектов» в Тюмени пойдет под суд за получение взятки более 200 млн рублей

Экс-глава «Дирекции строительства специальных объектов» в Тюмени пойдет под суд за получение взятки более 200 млн рублей

22-09-2018, 07:58

Экс-глава «Дирекции строительства специальных объектов» в Тюмени пойдет под суд за получение взятки более 200 млн рублей


Тюмень, Апрель 17 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Бывший директор государственного бюджетного учреждения Тюменской области «Дирекция строительства специальных объектов» Михаил Мезенцев обвиняется в получении взятки в размере более 200 млн рублей и растрате более 133 млн рублей, сообщает СК РФ по УрФО.

По данным следователей, в период с декабря 2008 года по ноябрь 2011 года Мезенцев получил от директора компании «Ламитек-Медикалс» Федеративная Республика Германия Владимира Райзвиха взятку в размере 6,7 млн долларов США, что составляло более 204 млн рублей. Посредником был Сергей Коробов, который в то время занимал должность генерального директора ЗАО «Строймонтаж».

Деньги чиновник получил за содействие компании «Ламитек-Медикалс» в заключении контракта на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования по заведомо завышенной стоимости компании Коробова «Строймонтаж», которая являлась генеральным подрядчиком строительства областного онкологического диспансера в Тюмени. Как выяснилось позже, стоимость закупленного за счет бюджетных средств медицинского оборудования была завышена на сумму более 133 млн рублей.

Таким образом, Мезенцев не только получил взятку в размере более 200 млн рублей, но и растратил бюджетные средства. Следователям удалось пресечь попытку Коробова обналичить 131 млн рублей, все счета бывшего депутата областной Думы были арестованы для обеспечения исполнения приговора суда в части возмещения причиненного Тюменской области ущерба.

В настоящее время уголовное дело в отношении Мезенцева с утвержденным обвинительным заключением по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки) и ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата) направлено в суд. Уголовное дело в отношении Коробова, выделено в отдельное производство, он объявлен в международный розыск.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: