» » » Челябинец через суд добивается призыва в армию

Челябинец через суд добивается призыва в армию

20-07-2018, 04:27

Челябинец через суд добивается призыва в армию


Челябинск, Апрель 07 (Новый Регион, Юлия Димова) – Житель Челябинска 2,5 года судится с военкоматом за право служить в Вооруженных силах РФ.

Как сообщила «Новому Региону» директор «Школы призывника» Валерия Приходкина, с необычной просьбой к правозащитникам обратилась мать юноши. Женщина попросила специалистов посодействовать призыву не совсем здорового сына. В детстве челябинцу диагностривали бронхиальную астму, что явилось достаточным основанием для признания его негодным при прохождении военно-врачебной комиссии. В результате парню выдали военный билет и отправили домой до объявления всеобщей мобилизации.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Затем молодой человек получил высшее образование по специальности «Уголовное право» и попытался устроиться в органы внутренних дел, однако не служившего в армии горожанина на работу в полицию не приняли.

Именно тогда челябинец осознал, что мечтает попасть в ряды вооруженных сил, и поспешил обратиться в суд, чтобы доказать свое право на призыв.

Судебная тяжба по данному делу длится уже третий год. За это время была проведена не одна экспертиза. Согласно заключению екатеринбургских медэкспертов, в настоящее время парень бронхиальной астмой не страдает, однако для службы в армии остается негодным. «Если раньше юношей, переболевших серьезными болезнями и длительное время не испытывающих приступов, признавали ограниченно годными, сейчас это делать строго запрещено», – объясняет Приходкина. Более того, сотрудники военкомата вряд ли захотят брать на себя дополнительную ответственность за жизнь нездорового солдата, поэтому вероятность того, что суд встанет на сторону истца, по мнению специалистов, крайне мала.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: